Домашние задания: Другие предметы
Распад ссср. причины и последствия. кратко
Плюрализм мнений в КПСС, разрешённый Горбачёвым, разрушил догмы и дисциплину. Поняв слабость КПСС, руководители республик воспользовались формально существующим правом на самоопределение "республик свободных", и стали по очереди освобождаться, и СССР распался. Одна из республик называлась Российской и из неё сообразили Российскую Федерацию, которая приняла на себя все права и долги СССР. Освободившись от коммунистической идеологии руководители российского государства вляпались в ещё более губительную идею - религию. И это ведёт страну к очередному историческому тупику .
СССР НЕЗАКОННО РОЖДЁННЫЙ... ребенок истории
и он умер уже законно. Вот и тело Союза "нерушимого"
давно отвезли на свалку истории!
Раздробленная РИ. Красный террор. Раскулачивания и расказачивания. Кровавые подавления крестьянских восстаний ( вспоминаем ужасы Тамбова). Голод в Поволжье и голодомор. Война с религией и распродажа культурных ценностей России. Страшнейшие репрессии и депортации народов. Колоссальные жертвы в войнах и во многом подорванная экология. Постоянный дефицит многих товаров и железный занавес. А в результате всего этого и был развален СССР.
К тому же стоит учесть, что сама идея всеобщего равенства и братства есть идея утопическая, поскольку все люди разные. Уравнивать можно только силой, отбирая у богатых и успешных и отдавая больным и бездельникам, что не могут или не хотят производить. В итоге неизбежны голод, нищета, война и жесточайшая диктатура. Даже Карл Маркс в конце жизни это понял. Ну а трагическая судьба СССР на собственном примере это безоговорочно подтвердила.