Домашние задания: Другие предметы

Зачет по биологии. Генетика. Несколько вопросов

1.Как определяется пол будущего ребенка?
2.Приведите примеры наследования, сцепленного с полом.
3.Почему наследственные заболевания (гемофилия, дальтонизм) свойственны, в основном, мужчинам?
4.Почему не бывает черепаховым котов?
5.Почему модификационная изменчивость не передается по наследству?
6.Почему аллели всегда бывают парными?
7.Можно ли, улучшив условия кормления, превратить короткошерстных кошек в длинношерстных?
8.Сопоставьте роль наследственности и изменчивости в жизни организмов.

Пожалуйста, помогите с теми, которые знаете или нашли)
Заранее спасибо за помощь!
1 Определяется по Отцовской линии. Если Х -то Ж, если Н - то М
2 синдромы Дауна, Клайнфельтера, Шерешевского — Тернера, Эдвардса (хромосомные болезни)
рак, сахарный диабет, шизофрения, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, гипертензия (полигенные наследственные болезни)
Дальтонизм
3 Потому что они передаются только по У хромосоме
4 Черепаховые кошки имеют набор 44АА ХХ. Именно благодаря ХХ они и являются черепаховыми.
5 Например: Если МУжчина является Качком, то все равно его ребенок никогда не родиться качком. Модификация - это приспособление к окружающей среде. это индивидуальное
6 Одна аллель идет по м\атеринской части, а другая - по отцовской
7 если у той кошки в аллельных генах присутствует - то да, а если нет - то нет. ГЕНЕТИКА! С ней никто вправе спорить)))))) )
8 Затрудняюсь ответить) Сори)
Яна Бабанова
Лучший ответ
определяется по У-хромосоме в клетках, у женщин два ХХ, одна из которых неактивна, поэтому уплотнена и образует тельце Барра, по наличию которого можно диференциировать клетки мужчины и женщины даже под микроскопом.
2. это сами можете посмотреть,
3. потому что все они Х-сцепленные, тоесть у мужчин, у которых Х-хромосома одна и работает на 100% они всегда проявляются, у женщин вероятность 50%
4. бывают при трисомии, генотип ХХУ
5. легко, сами найдете
6. потому что хромосомы у нас парные и в каждой свой алель
7. нельзя