1) Где содержание глюкозы больше - в вене, приносящей кровь в печень или выносящей кровь из печени?
2) Назовите хим. соединения, которые могут превращаться в углеводы
3) Какова суточная потребность человека в воде?
4) Как половые гормоны влияют на накопление жира в организме человека?
Домашние задания: Другие предметы
Несколько вопросов по биологии... помогите, пожалуйста!
1) Т. к. в печени глюкоза в основном превращается в гликоген в печени, скорее всего, в приносящей артерии больше глюкозы.
2) В организме человека.. . наверное имеются ввиду белки и жиры, что они тоже могут трансформироваться в углеводы.
3) Принято считать, что в день человеку требуется от 2 до 2,5 литров воды. Обратите внимание на то, что доля воды (имеется в виду именно жидкость – вода, свежевыжатые соки и т. д. ) в этом объеме составляет не более 50%, остальное попадает в организм вместе с пищей. Сосчитать, сколько именно воды нужно выпивать в день можно по следующей формуле – на каждый килограмм веса требуется около 30-40 грамм воды. Однако следует учитывать, что при высокой физической нагрузке необходимо увеличивать количество потребляемой воды, так как, например, при занятиях спортом количество выводимой из организма воды значительно увеличивается.
4) Высокое содержание эстрогенов у девочек обуславливает отложение жира в области груди, бедер, ягодиц и вообще повсюду. Из-за эстрогена и вспомогательных гормонов женщины имеют в среднем больше жира, чем мужчины. Соответственно, мужские половые гормоны способствуют уменьшению жировых отложений, и увеличению мышечной массы.
2)C6H12O60 - Галактоза, C12H22O11 - Сахароза, (C6H10O5)n - Крахмал
3)Суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела.