Домашние задания: Другие предметы
Нужно ответить на вопрос по биологии, помогите пожалуйста! я ее не понимаю ((
на примерах показ что каждая приспособленность (ФОРМА ТЕЛА, ОКРАС, ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ, ПИЩЕВАРЕНИЕ) и адаптация результат естественного отбора
Посредством многочисленных морфологических адаптации хамелеоны с течением времени превратились в ящериц, более всего приспособленных к жизни на кустах и деревьях. Так, в результате этого их лапы превратились в подобие клещей, причем каждые два или три пальца срослись таким образом, что хамелеоны могут надежно и крепко обхватывать ими ветви. Хвост у хамелеона настоящего очень подвижен и служит хватательным органом, почти как пятая рука. Лишь у земляных хамелеонов он нередко почти неподвижен и служит лишь опорой о почву.
Особенно потрясают независимо друг от друга движущиеся глаза. Они сравнительно крупные и значительно выступают из головы, что им по сравнению с глазами других ящериц дает большую свободу движения. Поле зрения каждого органа захватывает горизонтально около 180° и вертикально 90°, что практически соответствует круговому обзору. Благодаря этому хамелеон способен держать в поле зрения все окрестности, не выдавая свое местонахождение движениями тела. До сих пор неясно, возникает ли и обрабатывается у хамелеона в мозгу два поля зрения или он смотрит попеременно обоими глазами.
Другим приспособительным свойством к их специфической среде обитания является выдвигающийся язык. С помощью различных мускулов и подъязычной кости животное способно, выбрасывая язык, хватать добычу на расстоянии, превышающем длину собственного тела. При этом он охватывает «жертву» кончиками языка и втягивает этот орган вместе с добычей в рот. Весь этот процесс — он длится 1/125 секунды — происходит настолько быстро, что для человеческого глаза оказывается совершенно неотчетливым.
Общеизвестна способность хамелеонов к смене окраски. При этом способность эта не столь ярко выражена, как это нередко считается. Поскольку данный феномен обусловлен сложным физиологическим процессом, совершается он не столь быстро, как принято считать. Многочисленные виды, среди них и земляные хамелеоны, вообще не меняют окраски и демонстрируют исключительно чередующиеся светлую или темную окраску, точнее говоря, чередование матовых и ярких оттенков. И вообще, смена окраски в первую очередь означает не приспособление его к окружающей среде: хамелеоны таким способом выражают свое настроение, это явление может быть интерпретировано как своего рода язык.
форма тела- у птиц в форме капли (яйца) эта форма обтекаемоя
окрас-для распознания своих сородичей и врагов
забота о потомстве для болшего выводка чтобы выжили их охраняют радители
пищеварение быстрое дабы не мешал лишний вес при палёте!