Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с географией, пожалуйста! Тема- центральная Россия.

1) Докажите что центральная Россия - ядро формирования русского народа.
2) Какие демографические проблемы характерны для данного региона?
3) Каковы особенности сельских поселений центрально России?
1. Центральный район - это междуречье Волги и Оки - ядро формирования русского народа. Именно отсюда русские расселялись по огромной территории на север, восток и юг. Именно здесь сложился физический тип и характер великороссов.
Русские являются самым многочисленным народом Центральной России. Они преобладают во всех областях Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского районов. Центральный район - ядро формирования русского народа.
Именно в нём сосредоточено большинство центральных функций, здесь находится столица России. Это район с наибольшей численностью населения, с огромной ролью современных отраслей в структуре хозяйства, с развитой торговлей, финансовой сферой, наукой, образованием, культурой. Это район, который определяет развитие всей страны.

2. Демографический кризис, во всех областях сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация: естественный прирост имеет отрицательную величину.
Главной демографической проблемой Центрального района является проблема занятости. Здесь особенно высок удельный вес безработных за счет значительного спада производства даже в oтраслях рыночной экономики - машиностроения и текстильной промышленности. Многие безработные представляют невостребованную высококвалифицированную, рабочую силу, высвобожденную за счет сокращения производства особенно оборонной промышленности. Но Центральный район имеет и большие возможности, переспециализации трудовых ресурсов в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также большие, чем в других регионах, возможности и трудоустройства за счет развития малого, бизнеса, коммерческих структур, которые быстро paстут в регионе, особенно в Москве.

3.Сельские поселения - населённые места или населённые пункты, не соответствующие критериям, установленным в стране для городских поселений. К сельским поселениям относят населённые места (независимо от их людности) , в которых жители заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, а также поселения, связанные с другими видами деятельности (обслуживание промышленности, транспорта, строительства) , если они имеют малочисленное население и расположены в сельской местности.
Сельские поселения подразделяют на сельскохозяйственные, несельскохозяйственные и смешанного типа (население занято в различных отраслях народного хозяйства) . Кроме постоянных, т. е. обитаемых в течение всего года и существующих ряд лет, имеются т. н. сезонно обитаемые сельские поселения, как с. -х. («зимники» и «летники» животноводов в местах содержания скота, «полевые станы» и др.) , так и несельскохозяйственные (летние турбазы, лагеря отдыха и т. п.) . Существуют также временные Сельские поселения, создаваемые на определённый срок. Например, лесопромышленные посёлки, базы экспедиций и «передвижные поселения» ( переносные стоянки пастухов, пчеловодов и др.) .
Alex R