Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с географией)))) Заранее спасибо))))

География 9 класс НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ Тест – 1. 1.Установите соответствие: 1.Разница между рождаемостью и смертностьюА. Миграция 2.Механическое движение населенияБ. Депопуляция 3.Скопление городовВ. Агломерация 4.Сокращение численности населенияГ. Естественный прирост 2.Религия, исповедуемая бурятами: А) православие Б) ислам В) буддизм Г) иудаизм 3.Укажите народы России, говорящие на языках алтайской семьи: А) коми, удмурты, марийцы В) чеченцы, черкесы, ингуши Б) буряты, карачаевцы, башкиры Г) украинцы, осетины, русские 4.Укажите природную зону, в пределах которой расположены самые крупные сельские населенные пункты: А) тундра Б) тайга В) пустыня Г) степь 5.Укажите регионы России, через которые проходит основная полоса расселения: А) Европейский Север В) юг Западной Сибири Б) Центральная Россия Г) север Дальнего Востока 7.Выберите народ, имеющий свою автономию в Поволжье: А) евреи Б) марийцы В) карелы Г) кабардинцы 8.Выберите республику в составе РФ, в которой представители титульной нации являются приверженцами ислама: А) Ингушетия Б) Карелия В) Саха (Якутия) Г) Калмыкия 9.Выберите, в каком из перечисленный сельских населенных пунктов, как правило, проживает больше всего населения: А) деревня Б) село В) хутор Г) станица 10.Выберите ряд, в котором все города имеют население более 1 млн. человек: А) Омск, Челябинск, Владивосток В) Москва, Воронеж, Самара Б) Новосибирск, Пермь, Уфа Г) Волгоград, Иркутск, Ростов-на-Дону 11.Выберите ряд, целиком состоящий из народов России, относящихся к одной языковой группе: А) башкиры, чуваши, якуты В) карелы, марийцы, татары Б) ингуши, тувинцы, удмурты Г) русские, украинцы, осетины 12.Выберите народ России, относящийся к тюркской группе: А) аварцы Б) мордва В) чуваши Г) коряки 13.Выберите республику в составе России, для которой характерен следующий национальный состав населения: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские… А) Хакасия Б) ДагестанВ) Башкортостан Г) Алтай 14.Выберите населенный пункт, который может иметь статус города: А) Простоквашино (население 2 000 человек, занято вне с/х – 47 % населения) Б) Южный (население 17 000 человек, занято вне с/х – 92 % населения) В) Озерный (население 4 000 человек, занято вне с/х – 89 % населения) Г) Степная (население 14 000 человек, занято вне с/х – 25 % населения) 15.Выберите тенденции, характерные для современного населения России: А) отрицательный естественный прирост и положительное сальдо миграций Б) положительный естественный прирост и отрицательное сальдо миграций В) старение населения Г) увеличение численности детей и подростков
Елена Куклина
1. 1. Разница между рождаемостью и смертностью Г. Естественный прирост
2. Механическое движение населения А. Миграция
3. Скопление городов В. Агломерация
4. Сокращение численности населения Б. Депопуляция

2. В) буддизм

3. Б) буряты, карачаевцы, башкиры

4. Г) степь

5. В) юг Западной Сибири Б) Центральная Россия

7. Б) марийцы

8. А) Ингушетия

9. Г) станица

10. Б) Новосибирск, Пермь, Уфа

11. А) башкиры, чуваши, якуты (тюрская группа)

12. В) чуваши

13. Б) Дагестан

14. Б) Южный (население 17 000 человек, занято вне с/х – 92 % населения)

15. А) отрицательный естественный прирост и положительное сальдо миграций В) старение населения
Юрий Шеин
Лучший ответ
Вопрос 1
Верно ли следующее утверждение?
Для сельских населенных пунктов характерно проживание более сотен тысяч человек.

Варианты ответов
да
нет
Вопрос 2
Верно ли следующее утверждение?
Выделяют два основных типа населенных пунктов: городские и сельские.

Варианты ответов
да
нет
Вопрос 3
Соотнесите характерные признаки типов населенных пунктов с их названием.

Варианты ответов
численность населения от нескольких десятков человек до нескольких тысяч, мало школ, музеев, слаборазвит транспорт
населенный пункт, численность населения которого составляет более 12 тысяч человек, где больше половины жителей не занято в сельском хозяйстве
проживает менее 12 тысяч человек, а более 85% населения занято в сельском хозяйстве
Вопрос 4
Ноосфера - это...

Варианты ответов
биологическая система, включающая живые организмы и окружающую их среду, с которой они взаимодействуют
состояние биосферы, когда разумная деятельность человека становится определяющим фактором ее развития
целостная и непрерывная оболочка Земли, где её составные части проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии
искусственная оболочка Земли, воплощающая человеческий труд, организованный научно-техническим разумом
Вопрос 5
Количество городского населения в России составляет...

Варианты ответов
70%
73%
75%
80%
Вопрос 6
Какие из перечисленных городов являются городами-миллионерами?

Варианты ответов
Астрахань
Анапа
Воронеж
Кисловодск
Омск
Владивосток
Самара
Барнаул
Пермь
Вопрос 7
Какому ученому принадлежат следующие слова: "человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера…"?

Варианты ответов
В. И. Вернадскому
И. П. Павлову
Ч. Дарвину
К. Линнею
Вопрос 8
Определите, какие утверждения являются верными, а какие-неверными?

Варианты ответов
В настоящее время в городах проживает около 70% всех жителей Земли
В России насчитывается 10 городов-миллионеров.
Возникновение городских и сельских поселений связано с разделением ремесла и сельского хозяйства.
Ноосфера - это сфера разума.
Вопрос 9
Расшифруйте в ребусе название российского города. В ответе укажите только название города.

Вопрос 10
Через сколько лет город Краснодар сможет считаться городом-миллионером России, если в 2014 году количество его населения составило 893 000 чел., а ежегодный его прирост составляет 21 000 чел.? Ответ округлите до целых, слова "лет" и "года" не указывать.