Родился человек. … Какой он? Хороший? Плохой? Пока ничего сказать нельзя.
Пройдут годы, и тогда о нем скажут, замечательный он или никудышный человек.
Каким стать – в определяющей степени зависит от него самого: будет ли он воспитывать в себе доброе и гуманное или станет на путь злого и подлого.
Внутренний мир человека, его душевные качества, отношения к обществу, людям, самому себе составляют основу нравственности. Эти качества определяют поведение человека, его отношение к окружающему миру.
Воспитанность и благородство, верность и воля, гордость и доброта, чувство долга и умение дружить, ответственность и справедливость, принципиальность и самоотверженность, скромность и порядочность, терпимость и чувство товарищества – эти и многие другие качества делают человека человеком.
Давайте, определим понятие счастье:
По латыни счастье называли «фортуной» , с французского языка оно переводиться как «шанс» , а с английского – «удача» . В русском языке слово счастье имеет общеславянские корни – приставка «съ» – в значении – «хороший» и часть - «доля» , «удел» . Первоначально слово счастье употреблялось в значении «хорошая доля» , «совместное участие» .
В словаре русского языка счастье – это чувство и состояние полного и высшего удовлетворения.
Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.
Счастливый человек-это добрый человек. Определим
«Свод законов доброты» :
хочешь иметь друзей ищи в людях доброе;
делай доброе с умом;
не делай добрые поступки на показ;
Надо быть добрым. Терпимым к людям. К людям, которые порой кажутся ненужными, смешными или злыми. К людям, с которыми мы каждый день встречаемся и о которых почти ничего не знаем. Или не хотим знать. А что, если им нужна наша доброта? Так нужна, что они погибнут без нее? А мы не думаем об этом. А сами они об этом не скажут. Не прячьте доброту. Ведь она, как и все другое, умирает…
Доброта нужна, на ней мир держится и наша вера в человека, иначе б давно перебили бы друг друга, ещё в каменном веке. Но и она имеет срок годности. И потому нужна, лишь пока в ней нуждаются.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
Домашние задания: Другие предметы
По биологии задали эссе на тему: Во всем мире страдающие люди нуждаются в добрате. Варианты есть?
добрат - это такое лекарство, да?