Домашние задания: Другие предметы

Помогите!!! По биологии задали, срочно нужно: каких птиц в Кузбассе принято называть лесоводами, за что их так называют?

Кедровка.
С ранней осени и до наступления зимы трудятся кедровки, выбирая из крупных шишек полноценные орехи с зерном и запасая их на суровую пору морозов. Пустых орехов птица не возьмет. Прячет она их кучками подо мхом, кочками и пнями, в дуплах и под корой деревьев, а также в других приметных местах. Зимой, чтобы добраться до спрятанных запасов, “кладовщица” нередко прорывает в снегу ходы и достает орехи даже с глубины в полметра. Такие копанки можно видеть в кедрачах. Ест она орехи, очищая их от скорлупы, а иной раз проглатывает целиком. Но с таким трудом созданные кладовые то и дело обворовывают белки и другие зверушки, а иногда птица просто забывает, где ее кладовая. И те орехи, которые не нашли запасливые кедровки, в один прекрасный день пустят нежные ростки. Пройдет десятилетие и на этом месте уже тянутся к солнцу молодые кедровые деревца, растет будущий лесок.

Семена кедра не имеют приспособлений для переноса их ветром или животными, поэтому роль кедровок в переброске орехов и расселении кедра весьма существенна. Если где-то в горах, на каменистой россыпи или на гари, где нет ни единой травинки, вдруг появляются молодые побеги кедра или кедрового стланика – знайте это поработал наш пернатый лесовод – кедровка. В урожайные годы шишек так много, что помимо человека ими кормятся почти все обитатели тайги. Питаясь орехами, кедровка большого вреда не приносит. Кроме того, летом она уничтожает великое множество жуков, всяких усачей да долгоносиков – вредителей хвойных деревьев.
Наталья Якубчик