Домашние задания: Другие предметы

помогите по русскому с заданием

Перемани, перескочи,
Перелети, пере - что хочешь-
Но вырвись: камнем из пращи,
Звездой, сорвавшейся в ночи...
Сам затерял - теперь ищи...
Бог знает что себе бормочешь
Ища пенсне или ключи.

1) значение: праща, пере
2) выписать глагол повелительного наклонения, какова их роль в тексте
3) выпиши причастный оборот
4) укажи изобразительно - выразительные средства
5) Что помогает при чтении выбрать нужный тон, найти правельную интонацию?
6) О чем это стихотворение
праща - приспособление для метания (например, камней)
пере- приставка. Подразумевается здесь любое слово, которое можно употребить с этой приставкой.
Может, фото нелишним будет для представления о праще. Палестинский демонстрант с пращой. Фото: AP
Алена Прилуцких
Лучший ответ
1) Праща́ — метательное холодное оружие, представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю, в которую продевается кисть пращника.
значение: праща, пере - при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения через какую-либо преграду - лететь → перелететь, прыгнуть → перепрыгнуть, плыть → переплыть
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения на некоторое расстояние, в другое место - ставить → переставить, ходить → переходить
2)перемани, перескочи, вырвись, ищи -призыв к действию
выписать глагол повелительного наклонения, какова их роль в тексте
3) сорвавшейся в ночи
4) Ходасевич предлагает читателю игру с двумя цепочками рифм (на «-чи» и на «-щи»
ночи- пращи.
Речь субъекта, лишенная понятной логики (это касается и первых четырех стихов, рисующих картину скованности, несвободы и содержащих призыв радикально и мучительно покончить с нею.
Лирический субъект учит свой темный язык, пытаясь (внешне: отчаиваясь) найти смысл в собственном бессвязном бытовом бормотании.
Существенна отчетливая символизация деталей- пенсне (открывающее зрение) , и ключи (открывающие выход в иное пространство) выступают как символы обретения потерянной (теперь ищи) свободы, позволяющей вырваться из замкнутого круга повторений (библейским камнем из пращи или звездой, сорвавшейся в ночи. «Бог знает, что» -означает одновременно — и «неизвестно что» , и «(только) Бог знает, что» .
5) использованы в повелительном наклонении глаголы, которые обозначают действие, к которому говорящий побуждает своего собеседника.
Побуждение может быть в виде:
приказа, пожелания, просьбы, совета.
6) «Перешагни, перескочи… » представляется едва ли не уникальным в русской поэтической традиции — на столь малом объеме (7 стихов) осуществляется радикальное переосмысление текста: то, что казалось прямым высказыванием, оказывается внутренней речью, критически оцениваемой в двух последних стихах как некое демонстративно непонимаемое субъектом речи бытовое «бормотание» .
не ну школота оборзела то.. .
не боишься, что предки увидят этот пост?
фамилия русская, имя русское. . таки в книжку и учить, учить, учить. . нефик баловать
зы и библию прочитай, там про пращу найдёшь ))