Вожможно, что пластина станет нейтральной или даже перезарядится положительно. Энергия светового кванта E = h*v аш - постоянная Планка, ню - частота волны. Я думаю, что не нужно объяснять про корпускулярно-волновой дуализм и двойственную природу света. L = V*C, эль - длина волны, ню- частота волны, це - скорость света в вакууме. Так вот весь спектр длин волн разделен на несколько частей по длинам волн, которые измеряются в см, к примеру инфрокрасную, ультрафиолетовую и т. д. Что я эти хотел сказать? Что каждому диапазону соответствеут своя энергия волны, а в крнечном итоге и света. Теперь относительно металлов. Если любой из металлов облучать светом, то можно найти такую область длин волн, в которой будет наблюдаться эмиссия электронов с поверхности металла. Т. е. если представисть свет как шарик с кинетической энергией mc*c/2, то может возникнуть такая ситуация, что этой энергии хватает, для того, чтобы выбить электрон с самого верхнего изи электронных уровней атома металла. Энергия, необходимая для этого называется работой выхорда, для каждого металла она своя измеряется в эВ (элеткрон вольт), табличная величина. Теперь тебе нужно оценить, а хватит ли энергии у лучей, чтобы выбить электрон у цинка т. е сравнить работу выхода у цинка с энергией уф. лучей. Теперь если пластина заряжена отрицательно, то выбивая электроны ты создаешь положительно заряженные атомы цинка, заряды компенсируются, а дальше поможет рассчет и твоя фантазия... .
Удачи...
Домашние задания: Другие предметы
Как изменится со временем заряд отрицательно заряженной цинковой пластины, если ее облучить ультрафиолетовыми лучами?
вадим!
"Теперь если пластина заряжена отрицательно, то выбивая электроны ты создаешь положительно заряженные атомы цинка, заряды компенсируются, а дальше поможет рассчет и твоя фантазия. "...
Если пластина имеет отрицательный заряд, то у нее уже избыток, лишних электронов. А их выбить легче. А если в атоме то там переход.
Работа выхода цинка4,2 эВ, а частота ультрофиолета 10^16? А энергия кванта света Е = hv по Планку.