Домашние задания: Другие предметы

В теплицу можно ставить ультрафиолетовые лампы

Какой нужен ультрафиолет тепличным растениям?

Говоря о том, нужен ли ультрафиолет растениям в теплице, прежде всего, стоит отметить, что теплица, будь то небольшое специальное помещение на приусадебном участке или же промышленный парник является строением с недостаточным уровнем естественной освещенности. А если учесть тот факт, что растения в теплицах, как правило, выращиваются в северных регионах или же в холодное время года, то есть при отсутствии возможности выращивания на открытом грунте, то без использования источников искусственного света в них не обойтись.

В целом же на растения оказывает влияние как средне- (280-320 нм), так и длинноволновый (320-400 нм) ультрафиолет. При этом:

СУФ (средневолновый ультрафиолет) оказывает непосредственное влияние на процесс роста растений, то есть вытягивание их стебля и образования новых листьев;
ДУФ (длинные UV лучи) принимают важное участие в процессе фотосинтеза, который является основным инструментом получения необходимых для питания растений биологических веществ.

https://ultrafiolet.guru/uv-dlja-rastenij-i-zhivotnyh/dlja-rastenij-lampy/v-teplicy/

Также под влиянием ультрафиолетового излучения, прежде всего, длинноволнового, растения начинают раньше цвести и дают большую урожайность.

Кроме того, ультрафиолет в теплице – это еще и инструмент обеззараживания помещения, поскольку он способен оказывать негативное воздействие на такие микроорганизмы, как грибок и плесень, препятствуя их появлению и развитию.

Ультрафиолетовые лампы для теплиц имеют широкую площадь освещения, максимально приближенный к природному освещению.
Мадина X
Лучший ответ
зачем !?
растениям он не нужен, сгорят
а смысл?
спектр поглощения хлорофилла - красный