Домашние задания: Другие предметы

характеристика Стильтона в рассказе А. Грина «Зелёная лампа».

Рассказ А. Грина «Зеленая лампа» интересен не только своим сюжетом. Он любопытен и тем, что построен на своеобразных контрастах. Противоположны две части произведения, противоположны и его центральные образы: Джон Ив и Стильтон.

Это проявляется уже в самом начале рассказа. Зимой 1920 года на углу Пикадилли очень состоятельный господин Стильтон видит полумертвого от голода бездомного Джона Ива. Иву «пришлось испытать труд углекопа, матроса, слуги в трактире», а теперь он приехал в Лондон, чтобы попытать счастье и найти здесь работу. Но удача не улыбнулась ему: «он ночевал в парках, на пристанях, изголодался, отощал». В таком состоянии и находит героя Стильтон. Этот сорокалетний мужчина за свою жизнь изведал все, что «может за деньги изведать холостой человек, не знающий забот о ночлеге и пище». Стильтон был обладателем двадцати миллионов фунтов.

В этот же вечер он придумал, как разнообразить свой досуг, ведь все забавы уже были ему неинтересны. Стильтон предложил Иву своеобразный заработок. Речь шла о том, чтобы молодой человек снял за десять фунтов, которые выделил ему Стильтон, квартиру с окнами на улицу и каждый вечер с пяти до двенадцати зажигал зеленую лампу. В это время он не должен никого принимать и никуда не выходить. Цель этой затеи Стильтон не раскрыл, но сказал, что, возможно, когда-нибудь к нему придут люди, которые сделают его «состоятельным человеком».

Только потом мы узнаем, что Стильтон сыграл с Джоном злую шутку. Богачу было интересно, что произойдет с этим человеком от такого образа жизни. Своему другу Реймеру Стильтон говорит: «Так вот, Реймер, когда вам будет скучно, приходите сюда и улыбнитесь. Там, за окном, сидит дурак. Дурак, купленный дешево, в рассрочку, надолго. Он сопьется от скуки или сойдет с ума… но будет ждать, сам не зная чего».

Но вышло все совсем иначе, чем предполагал Стильтон. Ив сначала «от скуки», а потом с интересом прочел все имеющиеся в квартире книги. Особенно его внимание привлекла анатомия. Этот герой стал посещать библиотеку, готовиться к экзаменам в медицинский колледж. В итоге его труды и стремления вознаградились.

Поворотным моментом в жизни Джона был вечер, когда, возвращаясь домой, он увидел мужчину, смотрящего в окно с зеленым светом. Этот мужчина проговорил: «Ив – классический дурак! Он ждет обещанных чудесных вещей… да, он хоть имеет надежды, а я… я почти разорен!». Этим человеком был Стильтон.

Снова мы увидим этого героя восемь лет спустя. Стильтон попадает в больницу для бедных с переломом ноги, которую он сломал, оступившись «на черной лестнице темного притона». Это был «грязный, скверно одетый … с истощенным лицом» старик. А операцию по удалению ноги ему делал никто иной, как Джон Ив, который признал в этом человеке своего «старого знакомого». Стильтон тоже узнал Ива и рассказал, что с ним произошло: «Я разорился… несколько крупных проигрышей… паника на бирже… Вот уже три года, как я стал нищим».

На самом деле, думается, что эти обстоятельства только способствовали разорению, но причина была в другом. Стильтон не жил, а существовал в мире денег, вина, развлечений. Он довольствовался одним днем, не думая, что будет завтра. Завтра оказалось неожиданно мрачным, безденежным и бескровным. Наверное, если бы этому миллионеру сказали тогда, восемь лет назад, что с ним произойдет такое, он бы не поверил. Но жизнь расставляет все по своим местам. И Стильтону было отведено именно это место. Раньше герою казалось, что он вправе манипулировать чужой жизнью, играть, как игрушкой Джоном Ивом. Но теперь…
Алексей Киселёв
Лучший ответ
Алексей Киселёв Ив же много работал и стал доктором. Он говорит Стильтону, что, может быть, даст ему работу в амбулатории - «записывать имена приходящих больных». В этом проявляется благородство Джона и простое человеческое сочувствие к старому человеку. Последними словами в рассказе автор подчеркивает различие между двумя этими людьми. Ив говорит: «… спускаясь по темной лестнице, зажигайте… Хотя бы спичку».

Рассказ имеет жизнеутверждающий финал. И он оправдан: каждый получил то, чего заслуживал. Ив, испытав все тяготы жизни, остался человеком. Он надеялся на лучшее, он стремился найти себе место в этом мире, он работал для этого. И этот герой вознагражден. Стильтон же прожигал жизнь в бездумных и бессмысленных развлечениях и издевательских шутках. Он считал себя имеющим право распоряжаться жизнью др
Лидия Иолина спизженный текст с другого сайта, как это бесит
слушайте а я так в день и не пичатаю хотя книгу пишу (сылку на скачивание я оставлю когда допишу ее)
Elmas Nersesyan
Nemo Humanoid Геншин топ. Я тоже играю.