Домашние задания: Другие предметы
Какое сражение Второй Мировой вы считаете крупнейшим и наиболее значимым для победы? почему?
битва за МОСКВУ.
Самыми важными битвами часто являются те, которые не состоялись. А таких моментов во 2-й Мировой -- три.
1. Не состоялось германское вторжение в Англию -- операция "Зеелове". Увязни немцы в Англии, им было бы не до нас.
2. Нерешимость японцев не просто отбомбиться по Гонолулу, но и высадить там десант. В этом случае флоту америкосов была бы крышка с бантиком, а заодно и морской авиации вместе с личным составом: с островов не убежишь, кроме как по дну.
3. Неудача (в силу бездарности Жукова) Ржевско-Сычевской наступательной операции (т. н. операции "Марс"), и вынужденная ограниченность задач Сталинградского "Сатурна", из-за чего не удался разгром ГА "Митте" ("Центр") на московском направлении, и нехватка вследствие этого сил для отсечения группы армий "А" на Кавказе с выходом к весне РККА на рубеж Киев-Никополь- Херсон.
сталинградская битва. окружение и разгром армии паулюса. 330тыс
я считаю, что самым значимым оказалась битва за смоленск, ведь именно в этой битве удалось притормозить врага, потрепать его на подступах к москве, чтобы жизнь медом не казалась. естесственно, переломным моментом войны была битва за москву, но враг подходил к этой битве уже зимой, когда сражаться не рассчитывал. поэтому, битва за смоленск - наиболее значимое событие ВМВ
Сталинградская битва. Захват москвы стратегического мало, а вот захватив сталинград - немцы отрезали бы москву от нефти и пшеницы (читай хлеба)