Домашние задания: Другие предметы

Русский язык подскажите пожалуйста 5 класс. Какая часть речи у "весь" и "всё".

P.
P.s. .
Вне контекста определить частеречную принадлежность слов ВЕСЬ и ВСЁ невозможно. Кроме того, задание в любом случае не для пятиклассников. Разряды местоимений (а ВЕСЬ и ВСЁ – это прежде всего ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, одно и то же, но в разных формах) изучают в 6-м классе, а наречия, частицы, союзы (слово ВСЁ может оказаться и одной из этих частей речи) – в 7-м.

Но местоимение ВЕСЬ имеет омоформы (грамматические омонимы):
► весь – определительное местоимение (Весь мир с ума сошёл);
► весь (устар.) – существительное, имеющее значение «село, деревня, поселение» (Я посетила место, где когда-то располагалась ВЕСЬ, в которой жили мои предки);
► весь (устар.) – существительное, прибалтийско-финское племя, жившее в районе Ладожского и Белого озёр (ВЕСЬ – древнее племя, жившее у Ладожского и Белого озёр).

ВЕСЬ – определительное МЕСТОИМЕНИЕ – является местоимением-прилагательным, так как:
► отвечает на вопрос КАКОЙ? и указывает на признак предмета, но не называет его;
► поясняет существительное, от которого зависит его число, род и падеж (у формы ВЕСЬ число единственное, род мужской, а вот падеж может быть именительным или винительным):
– ВЕСЬ высший свет собрался в выставочном зале (именительный падеж);
– Этих подарков хватило бы на ВЕСЬ класс (винительный падеж).

Слово ВСЁ – это прежде всего ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ ВЕСЬ, форма именительного / винительного падежа единственного числа среднего рода.

Слово ВСЁ – ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ-ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОЕ? отвечает;
◆ указывает на признак предмета, но не называет его;
◆ в предложении является определением (Я вымыла ВСЁ окно).

Местоимение ВСЁ тоже может употребляться как МЕСТОИМЕНИЕ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (ВСЁ пройдёт. ВСЁ хорошо. Это ВСЁ). В этом случае оно на вопрос ЧТО? отвечает, указывает на предмет, но не называет его и в предложении является подлежащим (примеры 1, 2) или сказуемым (пример 3).

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальной форме., поэтому смотрите в ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЯХ слово ВЕСЬ):

Кроме того, слово ВСЁ может оказаться и другими частями речи (то есть не местоимением):
◆ ВСЁ – разговорное наречие (Я всё в хлопотах по дому);
◆ ВСЁ – усилительная частица (Голос всё тише);
◆ ВСЁ – союз (Как я ни стараюсь, всё недовольны).
.
Юлия Кабачевская
Лучший ответ
местоимение