Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста, последний раз русский язык был лет 5 назад, а поднимать лекции времени нет.

Задание 10. Исправьте лексические ошибки в
следующих предложениях. Укажите номера предложений, в которых обнаружите:
а) смешение паронимов; б) плеоназм; в) неверное употребление
фразеологического оборота; г) неуместное употребление иностранных слов.

1. Специалистами
разработан спектр механизмов, предназначенных для контроля качества изделий. 2. Будучи полным невежей в
искусстве, мой брат очень любил рассуждать о нем. 3. Сегодня мне приснилось во
сне, будто я летаю. 4. Представители
приглашающей стороны долго фотографировали туристов и дарили им памятные
сувениры. 5. Недра Западной Сибири богаты залежами строительных материалов. 6.
Старая крестьянка так тронула барина, что он еле сдерживал слезы. 7. Новый
ставленник экс-президента компании – очередной визирь на час. 8. Если наша
сборная хочет добиться победы, то она
должна интенсифицировать тренировочные занятия. 9. Новые механизмы – оплот в
борьбе за повышенную выработку.
1. г).
Специалистами разработаны механизмы для контроля качества изделий.
Неуместное употребление иностранных слов.
2. а).
Будучи полным НЕВЕЖДОЙ в искусстве, мой брат очень любил рассуждать о нем.
Смешение паронимов.
3. б).
Сегодня мне приснилось, будто я летаю.
Плеоназм.
4. б).
Представители приглашающей стороны долго фотографировали туристов и дарили им сувениры.
Плеоназм.
5. г).
Земли Западной Сибири богаты полезными ископаемыми.
Неправильно употреблено словосочетание "строительными материалами".
Неуместное употребление иностранного слова.
6. в).
Старая крестьянка так тронула сердце барина, что он еле сдержал слезы.
Неверное употребление фразеологического оборота.
7. в).
Новый ставленник экс-президента компании – очередной факир на час.
8. г).
Если наша сборная хочет добиться победы, она должна улучшить тренировки.
9. г).
Новые механизмы – основа в борьбе за повышенную выработку.
Василий Кондрашов
Лучший ответ
1. Специалистами разработан (ряд) механизмов, предназначенных для контроля качества изделий.
2. Будучи полным (невеждой) в искусстве, мой брат очень любил рассуждать о нем.
3. Сегодня мне приснил (ся сон) , будто я летаю.
4. Представители приглашающей стороны долго фотографировали туристов и дарили им памятные (подарки) .
5. Недра Западной Сибири богаты (полезными ископаемыми для) строительных материалов.
6. Старая крестьянка так тронула барина, что он еле сдерж (ал) слезы.
7. Новый ставленник экс-президента компании – очередной (факир) на час.
8. Если наша сборная хочет добиться победы, то она должна (интенсивнее проводить) тренировочные занятия.
9. Новые механизмы – (помощь, или поддержка) в борьбе за повышенную выработку.
Как-то так. Только школу я закончила в прошлом веке.
Вера Пыщева