БОЛЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в Российской социал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия) , возглавляемые В. И. Лениным (см. Коммунистическая партия Советского Союза) . Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда — большевики) , их противники — меньшинство (меньшевики ). В 1917-52 слово большевики входило в официальное название партии — Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) , Российская КП (большевиков) , Всесоюзная КП (большевиков) . 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КП Советского Союза
МЕНЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в РСДРП. С 1917 — самостоятельная политическая партия. Понятие «меньшевики» возникло на 2-м съезде РСДРП (1903), когда часть делегатов осталась в меньшинстве по вопросу о выборах в руководящие органы партии. Главные лидеры-идеологи — Ю. Л. Мартов, А. С. Мартынов, П. Б. Аксельрод, Г. В. Плеханов. Выступали против строгого централизма в работе партии и наделения ЦК большими полномочиями. В Революцию 1905-07 считали, что пролетариат должен действовать в коалиции с либеральной буржуазией против самодержавия; отрицали революционный потенциал крестьянства; отдавали предпочтение мирным методам деятельности и т. п. После Февральской революции поддерживали Временное правительство. Октябрьскую революцию не приняли, считали, что Россия не созрела для социализма; полагали, что большевики, осознав неудачу предпринятого социалистического эксперимента, отступят и будут стремиться к соглашению с др. партиями. В Гражданскую войну участвовали в антибольшевистских прорывах, вооруженных выступлениях, однако, выступали против интервенции стран Антанты и поддерживаемых ими сил контрреволюции. В 1924 меньшевики как организованная сила прекратили существование на территории СССР. В марте 1931 состоялся фальсифицированный суд. Процесс над меньшевистским «Союзным Бюро ЦК РСДРП» , члены которого (14 человек) были обвинены в шпионаже и вредительстве и приговорены к различным срокам лишения свободы.
Домашние задания: Другие предметы
в чем отличие большевиков от меньшевиков???
Большевики-большие, а меньшевики-маленькие!!!
Ленин ёмко описал различие между большевиками и меньшевиками следующим образом:
"Разницу эту можно понять на таком простом примере - меньшевик, желая получить яблоко, стоя под яблоней, будет ждать, пока яблоко само к нему свалится. Большевик же подойдёт и сорвёт яблоко".
Если говорить совсем кратко и лишь о методах борьбы (не касаясь экономической и иных составляющих), то меньшевистская позиция заключалась в отказе от вооруженной борьбы, отказе от активного противодействия правительству любыми способами. В основу ставилась борьба чисто парламентская, агитационная, буржуазная (грубо говоря - за голоса электората). Кстати, это намного ближе к нынешним коммунистам.
Цель большевиков была в захвате власти любыми путями.
Победили те, у кого была историческая воля.
"Разницу эту можно понять на таком простом примере - меньшевик, желая получить яблоко, стоя под яблоней, будет ждать, пока яблоко само к нему свалится. Большевик же подойдёт и сорвёт яблоко".
Если говорить совсем кратко и лишь о методах борьбы (не касаясь экономической и иных составляющих), то меньшевистская позиция заключалась в отказе от вооруженной борьбы, отказе от активного противодействия правительству любыми способами. В основу ставилась борьба чисто парламентская, агитационная, буржуазная (грубо говоря - за голоса электората). Кстати, это намного ближе к нынешним коммунистам.
Цель большевиков была в захвате власти любыми путями.
Победили те, у кого была историческая воля.
Похожие вопросы
- По какому вопросу произошло разделение на большевиков и меньшевиков??
- Чем отличались взгляды большевиков и меньшевиков?
- Назовите пожалуйста причины снижения авторитета Временного правительства, эсеров и меньшевиков
- .«Большевики: спасители или губители России?» –
- что такое советская власть? в чем был смысл гражданской войны? кто воевал против большевиков?
- Победа большевиков в Гражданской войне была обеспечена а) дисциплиной внутри партии
- Умные люди, все-все-все!! ! ВНИМАНИЕ!! ! Помогите найти третие отличие на картинке)) ) ПОЖАЛУЙСТА!!!
- М. В. Ломоносов впервые установил отличие между явлениями растворения металла в кислоте и растворения соли в воде.
- почему репрессии 30-ых годов коснулись старых большевиков и руководство госбез-сти
- подскажите пожалуйтса кто знает русский...:отличие сложноподчинённых предложений от сложносочинённых.