В ноябре 1825 года во время поездки на юг России в Таганрог неожиданно скончался император Александр I. Детей у него не было, и наследовать престол должен был брат Александра – Константин. Но он ещё при жизни Александра отрёкся от престола в пользу младшего брата Николая. Об отречении Константина не было объявлено. Войска и население были приведены к присяге новому императору. Но он подтвердил свой отказ от престола. На 14 декабря 1825 года назначили переприсягу. Декабристы хотели до принятия присяги сенаторами и членами Государственного совета заставить их подписать «Манифест» , ликвидировать существующее правление, отменить крепостное право, провозгласить свободу слова, вероисповеданий, свободу занятий, передвижения, равенство всех сословий перед законом, уменьшение солдатской службы.
Утром 14 декабря мятежные офицеры привели свои полки на площадь перед Сенатом, на план, разработанный ранее, осуществить не удалось: Сенат и Государственный совет до прихода полков уже приняли присягу.
Несколько раз Николай I присылал «для увещевания» генералов, митрополитов, несколько раз конница атаковала полки восставших. К вечеру царь отдал приказ расстрелять восставших.
(Слайд 2)
Царское правительство жестоко расправилось с декабристами. К следствию было привлечено 570 человек, более ста были осуждены на каторгу и поселение в Сибирь, многие офицеры разжалованы в рядовые и высланы в разные губернии под надзор полиции. Солдат приказали прогнать сквозь строй и направили на Кавказ в действующую армию. Пять декабристов – поэт К. Ф. Рылеев, П. И. Пестель, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский – были повешены в Петропавловской крепости. Вслед за мужьями в Сибирь последовали их жёны, хотя царь долго не давал разрешения на это.
Для Н. А. Некрасова всегда заветным уголком была Карабиха. Он проводил здесь каждое лето на протяжении четырнадцати лет – лучших лет поэтической жизни. Охотничьи путешествия, встречи с крестьянами, наблюдения за жизнью деревни были благодатной почвой для появления многих произведений поэта. Одной из центральных тем произведений, написанных здесь, была тема судьбы русской женщины. В Карабихе появились «Орина, мать солдатская» , «Мороз, Красный нос» и поэма о героическом прошлом страны «Русские женщины» , посвящённая жёнам декабристов, последовавшим за своими мужьями в Сибирь.
Домашние задания: Другие предметы
Какие исторические события послужили основной для создания поэмы Н. А. Некрасов "Русские женщины"
восстание декабристов 1825 года
В Карабихе появились «Орина, мать солдатская» , «Мороз, Красный нос» и поэма о героическом прошлом страны «Русские женщины» , посвящённая жёнам декабристов, последовавшим за своими мужьями в Сибирь.