Домашние задания: Другие предметы

что означает крылатое выражение нить ариадны,как можно употребить сейчас

Чтобы его прокормить, царь повелел жителям города Афины уплачивать дань. Каждые 9 лет афинянам нужно было отправлять на Крит семь девушек и столько же юношей. Там их оставляли в Лабиринте на растерзание Минотавру. Жестокий царь Минос заставлял афинян платить этот ужасный налог. Тесей задумал освободить Афины от страшной повинности.

Поэтому герой отправился на Крит вместе с обреченными. Он решил попасть в Лабиринт и уничтожить чудовище. Когда корабль прибыл на Крит, и греки сошли на берег, дочь царя Миноса Ариадна, пораженная красотой Тесея, сразу же полюбила его. Чтобы герой смог найти дорогу в Лабиринте, она подарила ему клубок ниток и острый меч.

Тесей привязал один конец нити у входа во дворец и пошел вместе со всеми в глубь Лабиринта, разматывая клубок. Шел герой бесконечными ходами и переходами, в непроницаемой темноте, пока не почувствовал на своей груди дыхание Минотавра. Разъяренный монстр бросился на Тесея, но острый меч рассек ему грудь. Убив чудовище, Тесей пошел, наматывая мерцающую в темноте нитку на руку и выбрался из Лабиринта вместе со всеми своими спутниками. Так закончилось это опасное приключение.

А про то, как Тесею удалось его преодолеть, до сих пор не забыли. Сегодня нитью Ариадны или Ариадниной нитью называют способ, помогающий решить какой-либо тяжелый, запутанный вопрос или выйти из затруднительного положения.

Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_nit_ariadny.html
Елена Вашева
Лучший ответ
Путеводная нить. Ариадна дала волшебный клубок Тесею, с помощью этой путеводной нити Тесей смог выйти из Критского лабиринта, победив Минотавра.
[... Happy ...]©
Путь к спасению