Домашние задания: Другие предметы

помогите в написании работы по произведению: "Кому на Руси жить хорошо"

Нужно написать: с кем виделись 7 крестьян, и что значит счастье, для каждого с кем они встретились....
Эмиль )))
Эмиль )))
164
1. У попа свой идеал счастья - это «покой, богатство, честь» . Но этого нет в настоящей жизни, так как с обнищанием жизни помещиков и крестьян богатой жизни попа пришел конец.
2. Помещик Оболт-Оболдуев рассказывает о своей жизни. Идет сравнение с жизнью прошлой, когда «дышала грудь помещичья свободно и легко» . Но теперь все по-другому, крестьяне уже не те, больше воруют, чем работают.
3. Князя Утятин не верит, что крестьянская реформа навсегда лишила его привилегий. Сыновья князя просят крестьян сохранить хотя бы внешние формы старых крепостнических отношений: «Помалкивайте, кланяйтесь, да не перечьте хворому, мы
вас вознаградим» . Крестьяне охотно соглашаются: «шутили мы, дурачились.. . » Концовка наглядно выявляет слабость и неразвитость крестьянского самосознания.
4. Матрена Тимофеевна, которая рассказывает семерым странникам о своей жизни.
Матрена говорит странникам:
Не дело между бабами
Счастливую искать!. .
Одна старушка дала очень точную оценку женской доли:
Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У Бога самого!
5. Последняя часть завершается словами, выражающими идейный пафос всего произведения: «Быть бы нашим странникам под родною крышею, если б знать могли они, что творилось с Гришею» .
Этими строчками автор дает ответ на вопрос, поставленный в заглавии поэмы. Счастливый человек на Руси - это интеллигент- демократ Гриша Добросклонов. Образ Гриши Добросклонова являет собой образ демократа-революционера, способного бороться за счастье народное.
Илья Иванов
Илья Иванов
83 840
Лучший ответ

Похожие вопросы