Домашние задания: Другие предметы
Имена композиторов которые писали о природе. Примеры! Не важно! Хоть русские хоть иностраные! желательно русских
Примеры! Не важно! Хоть русские хоть иностраные! желательно русских
1. П. И. Чайковский – цикл "Времена года"-12 пьес.
2. А. Вивальди – концерты "Времена года"-4 концерта.
3. М. П. Мусоргский – вступление к опере "Хованщина" - Рассвет на Москве-реке.
4. Э. Григ – Утро из 1 сюиты "Пер Гюнт".
5. Н. А. Римский-Корсаков – "Океан - море синее" - вступление к опере Садко.
6. С. В. Рахманинов – романс "Весенние воды".
7.Г. Свиридов - сюита "Метель"
Более подробно хотелось бы остановиться на произведениях П. И. Чайковского, так как именно в его творчестве мы можем чаще всего видеть обращение к родной русской природе. Вот что писал сам композитор : «Прогулка летом по России, по полям, по степям, бывало, приводила меня в такое состояние, что я ложился на землю в каком-то изнеможении от наплыва любви к природе, тех неизъяснимо сладких ощущений, которые навевали на меня лес, речка, степь, деревья в дали, скромная церквушка, словно, всё, что составляет убогий русский родимый пейзаж» . Его пьесы из цикла "Времена года" очень созвучны с живописью И. Левитана. Так слушая "Осеннюю песню" представляешь картину Левитана "Золотая осень".
7.Г. Свиридов - сюита "Метель"
1. «Весенняя кантата» на слова Некрасова (1972)-Г. В. Свиридов
2. Кантата «Деревянная Русь» на стихи С Есенина, несколько хоровых сочинений без сопровождения на его стихи: «Вечером синим» , «Табун» , «Душа грустит о небесах» , кантата «Снег идет» на стихи Б. Пастернака. - Г. В. Свиридов
а
7. Йозеф Гайдн-«Сотворение мира» и «Времена года»
Алина Докучаева: сэр Ричард Вагнер?))
П. И. Чайковский – цикл "Времена года"
Иоганн Себастьян Бах
Вольфганг Амадей Моцарт
Людвиг ван Бетховен
Ричард Вагнер
Франц Шуберт
Роберт Шуман
Фредерик Шопен
Ференц Лист
Иоганнес Брамс
Джузеппе Верди
Вольфганг Амадей Моцарт
Людвиг ван Бетховен
Ричард Вагнер
Франц Шуберт
Роберт Шуман
Фредерик Шопен
Ференц Лист
Иоганнес Брамс
Джузеппе Верди