Ответьте кто сколько может) )
Часть первая
Глава I
1. Что гонит Раскольникова из каморки и что делает его нерешительным?
2. В чем причины одиночества Раскольни¬кова?
3. Каково авторское отношение к героям (Раскольников, старуха-процентщица) и как оно выражено в их портретах?
4. Каким предстает здесь Петербург?
5. В чем одежда Раскольникова противо¬речит его природному облику и почему пья¬ный назвал его «немецким шляпником» ?
6. Напишите ремарки к диалогу Расколь¬никова и Алены Ивановны и прочитайте этот диалог в лицах. Чем отличаются интонации героев?
7. В какие моменты в Раскольникове про¬сыпается голос совести?
Глава II
1. Отчего в Раскольникове проснулась «жажда людей» ?
2. Зачем дано сравнение в портрете хозя¬ина распивочной: «...все лицо его было как будто смазано маслом, точно железный за¬мок» ?
3. Какие противоречия заметны в облике Мармеладова?
4. Чем Мармеладов оправдывает свое пьянство и почему он так словоохотлив?
5. От чего страдает Мармеладов и поче¬му «со смирением» , а не с презрением отно¬сится к страшным обстоятельствам?
6. Почему Достоевский пишет, что Мар¬меладов «как бы в отчаянии склонил на стол голову» ? Почему в речи Мармеладова повто¬ряется это «как бы» ?
7. Как Мармеладов относится к жене и к дочери? Чем гордится в них и на что жалуется?
8. Оправдывает ли Катерина Ивановна ха¬рактеристику, которую дает ей Мармеладов? Что бы вы добавили к его эпитетам: «горячая, гордая и непреклонная» ?
9. В чем винит себя Мармеладов?
10. Почему автор называет любовь Мар¬меладова к жене «болезненной» ?
11. Почему Мармеладов бросил службу и пошел в кабак?
12. Как решает Раскольников вопрос: подлец ли человек?
Глава III
1. Отчего Раскольников проснулся «желч¬ным, раздражительным, злым» ?
2. Почему Раскольников «решительно ушел от всех, как черепаха в свою скорлупу» ?
3. Оправдайте авторские ремарки в реп¬ликах Раскольникова при разговоре с На¬стасьей («бормотал он, скрыпя зубами» , «не¬хотя и сурово проговорил» и т. д.) .
4. Почему Раскольников гонит Настасью, получив письмо?
5. В чем сходство намерений Дуни и Со¬ни Мармеладовой?
6. Почему Достоевский назвал мать Рас¬кольникова Пульхерией, а друга семьи Афа¬насием Ивановичем?
7. Как Раскольников отнесся к письму ма¬тери?
Глава IV
1. Что заставляет Раскольникова проти¬виться браку сестры и Лужина?
2. Почему Раскольников отказывается от жертвы сестры и матери и сравнивает Дуню с Соней?
3. Какой выбор предлагает Раскольникову жизнь?
4. Почему Раскольников называет фран¬та, охотящегося за пьяной девушкой, Свидригайловым?
5. Зачем Раскольников ввязался в драку с франтом и почему потом крикнул городовому: «Бросьте! ..Вам-то чего?» ?
6. Что побеждает в Раскольникове: со¬чувствие павшему человеку, попавшему в
беду, или рационалистическое отчуждение от горя?
7. Чем отличается Разумихин от Расколь¬никова?
Домашние задания: Другие предметы
помогите, пожалуйста!!) ) Вопросы по "Преступление и наказание"
1. Убожество жилья, постоянное отсутствие денег – все это давило на бедного студента, попавшего в невыносимые условия. И герой не желает мириться с такой жизнью.
2. Он не пытался стать «своим среди чужих» . Такие люди были юноше не интересны, а единомышленников он не нашел. И мы понимаем, что такой человек обречен на душевное одиночество. Он очень замкнутый и скрытный, поэтому ему трудно в большой компании. К тому же гордость и самолюбие не дают Раскольникову подчиняться мнению большинства.
3. Одет Раскольников в лохмотья; все у него дырявое, все в прорехах, в пятнах. Шляпа (высокий цилиндр) – рыжая, с отвисшими полями; брюки с бахрамой. Один раз, когда он шел по улице, ему даже подали пятак. «Он был задавлен бедностью… до того худо одет, что иной, даже привычный человек посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу» . Эта ростовщица держит в рабстве свою сестру, безответную и простодушную Лизавету, постоянно эксплуатирует ее, да еще и бьет. В этой противной старухе, у которой, кажется, камень вместо сердца, нет ни капли сострадания и жалости, скупость – ее главное качество: она дает за золотые и серебрянные вещи, принесенные для заклада, четвертую часть их настоящей цены и еще требует огромные проценты за свои услуги, наживаясь на страданиях бедных студентов, а накопленные богатства завещает монастырю «на вечный помин» своей бессовестной души.
4. У Достоевского Петербург -- это город контрастов: город "униженных и оскорбленных" и "сильных мира сего"; это город, где нечем дышать, город равнодушия и бесчеловечности; это и город-убийца, и город-призрак, и город-тупик. Но у Достоевского есть и мечта о счастливом городе, о нем думает Раскольников. Но это мечта, а город -- это ужас и безумие. Безумный город порождает безумные идеи, город-убийца порождает людей-убийц.
5. Циммермановская немецкая шляпа Раскольникова вполне сопрягается с его одержимостью западной идеей господства над "тварью дрожащей".
7. Долгая история душевных мучений Раскольникова свидетельствует, насколько неуничтожим подавленный голос совести в человеке («Закон правды и человеческая природа взяли свое») . Залог спасения – в слышании голоса совести, голоса Божиего в себе, пробивающегося из-под идейных глыб, которые подавляют живую жизнь.
тоже надо)