Это стихотворение – о необыкновенной встрече поэта с солнцем.
В первой части используются гиперболы (в сто сорок солнц закат пылал) и метафоры (закат пылал) . Они помогают автору передать невыносимость жары. Для этого он повторяет слово жара, добавляя: Жара плыла.
С чувством обыденности и разочарования поэт произносит фразу «На даче было это» ? Увы, от жары не спасает даже дачная обстановка.
Поэтическая гипербола в экспозиции стихотворения задает тон всему повествованию: разгар лета, дача на Акуловой горе, жарко.. .
Учитель: Обратимся к толковому словарю и выясним значение слова плыла.
Солнце названо нейтрально, а его работа – это медленный, постоянный, утомительный и однообразный труд (и день за днем. Спускалось солнце каждый раз, медленно и верно, завтра.. . снова вставало) . Оно медленно спускается в дыру, чтобы завтра снова мир залить.
Два образа – жара плыла и залить мир – проникают друг в друга. Жара плывет, чтобы залить мир.
Меняется авторское отношение к солнцу. Солнце названо во второй части
дармоедом, занеженным в облаках. Он сетует на то, что ему (герою) некогда отдохнуть. Тяжесть своего труда он передает с помощью фразеологизма ни зим, ни лет, т. е. без отдыха. Автор-герой настолько разгневан, что чувство свое выражает с помощью просторечных слов: Слазь! , шляться в пекло.
Герой сменил гнев на милость и обратился к солнцу с просьбой зайти к нему в гости. И здесь он называет солнце вежливо – златолобо.
Мы улыбаемся, когда герой обращается к солнцу, понимаем нелепость этой ситуации. Нарушение стилистического единства помогает автору создать комический эффект.
Каламбур – прием, основанный на звуковом сходстве слов или словосочетаний, различных по значению, игра слов:
«...чем так,
без дела заходить,
ко мне
на чай зашло бы!» ?
Заходить в первом примере означает прятаться, скрываться, падать в дыру. А во втором случае это – приглашение в гости.
В словах солнца Гоню обратно я огни впервые с сотворенья. Ты звал меня? Чаи гони, гони, поэт, варенье! Каламбур помогает создать юмористическую картину. Мы видим испуганного поэта и его гостя – важное солнце.
Испуг поэта передан восклицательными предложениями-(Что я наделал! Я погиб)
передают неподдельный страх поэта, вызванный необычным гостем. А гипербола усиливает ужас поэта: какое-то чудовище шагает к поэту, раскинув луч-шаги. Гость вваливается. Метафора солнца масса создает образ большого, массивного гостя, от которого не спрячешься: он проник в окошки, в двери, в щель.
Испуг поэта также проявляется в обращении к солнцу, он теперь называет его светило, подчеркивая уважение к нему.
В чем смысл разговора поэта с солнцем? Солнце беседует с поэтом о своей работе и внушает ему уверенность в нужности дела: светить нелегко, но если уж взялось, то надо свою миссию выполнить до конца. Слово светить автор использует в значении «направлять свет так, чтобы кому-нибудь было видно» , т. е. в значении освещать дорогу, путь, указывать направление. Поэт понимает, что солнце не дармоед, а великий труженик.
Солнце теперь стало поэту другом, оно с ним на «ты» , бьет его по плечу, называет товарищем. У них одна цель.
Это стихотворение о высокой миссии поэта. Поэт, как и солнце, освещает людям дорогу в жизни, помогает им увидеть черное в сером хламе мира, чтобы искоренить это черное.
Домашние задания: Другие предметы
охарактеризуйте роль тропов и фигур в стихотворении "необычайное приключение"