Домашние задания: Другие предметы

Очень помощь нужна , срочно:*

Вопросы по природоведению , 5 класс .
1. Чем живое отличается от неживого ?
2. Объясните опыт. В две высокие банки поместили по одной подопытной белой мыши . Одну плотно закрыли крышкой . Через некоторое время мышь погибла , в то время как другая чувствовала себя прекрасно . Почему ?
3 . какими свойствами обладают живые организмы ?
4 . Какие явления природы называются биологическими ? Приведите примеры .
Ira Lola
1,3 Чем живое отличается от неживого ?
Во-первых, это питание. Пища нужна всем живым организмам, она используется как источник энергии для процессов жизнедеятельности организма.
Дыхание - это тоже источник энергии.
Отличительным признаком живого организма является также раздражимость — это способность всех живых существ реагировать на изменения в окружающей среде. Все живые организмы раздражаются по-своему: человек, например, когда чувствует боль, кричит и отдергивает руку, а когда ему холодно, он покрывается мурашками и одевается теплее. Когда на елке сделают зарубку, она покроется смолой.
А вот неживой предмет, камень, например, никак не отреагирует на холод или жару. Подвижность - тоже признак живого, хотя далеко не все живые организмы подвижны. Передвигаются в основном люди и животные. Растения практически не двигаются, разве что их отдельные органы. Им это, в общем-то, и не нужно. Еще могут двигаться бактерии и одноклеточные водоросли.
Для живых организмов характерно также то, что они обладают способностью экскреции (или выделения) . Во время процессов питания и дыхания образуется не только энергия, но и некоторые вредные остатки.
Размножение. Каждый организм рождается, живет и умирает.
Рост, пожалуй, последний из признаков, отличающих живую природу от неживой. Питание дает энергию, необходимую для роста организма.
2. Объясните опыт. Энергия, получаемая во время дыхания, запасается в специальных молекулах АТФ, которые обнаружены во всех живых клетках. Когда прекращается дыхание, останавливается и жизнь.
какими свойствами обладают живые организмы ?
4 . Какие явления природы называются биологическими? Приведите примеры .
Все изменения, происходящие в природе, называются ЯВЛЕНИЯМИ ПРИРОДЫ.
Цветение как биологическое явление
Цвете́ние (лат. anthésis) — комплекс физиологических процессов полового размножения (генеративного развития) , протекающих у цветковых растений в период от заложения цветка до оплодотворения. Процесс цветения делят на две фазы: 1) инициацию заложения цветочных зачатков; 2) развитие из зачатков цветков вплоть до их раскрытия.
Листопа́д — биологический процесс сбрасывания листвы растениями.
Валентина Ткаченко