Домашние задания: Другие предметы

ученикам 5кл вопрос 174 по истории. Почему смерть Каллисфена испортила отношения Александра с Аристотелем?

Каллисфен, племянник Аристотеля, видимо, был им рекомендован своему воспитаннику и стал официальным историографом похода.
К этому времени он был уже сложившимся историком, автором нескольких сочинений («О первой священной войне» , «Helenica» и др.) ; высказывалось даже мнение, что выработанные им методы оказали влияние на Аристотеля.

Труд Каллисфена об Александре — «Деяния Александра» — носил явно апологетический характер, очевидны также панэллинские тенденции.
Это сочинение Каллисфена предназначалось прежде всего грекам и
должно было создать образ Александра — героя, борца за дело всех эллинов в борьбе с персами; он подражает греческим героям, и ему покровительствуют боги.

Каллисфен умел изложить события так, чтобы они льстили тщеславию Александра, подчеркнув героизм его предков, мужество и самообладание царя в минуту опасности.
Для писательской манеры Каллисфена характерна патетичность.
Значительное место в его сочинении занимают сообщения о чудесном: пророчество эритрейской Сивиллы о власти Александра над Азией, рассказы о различных знаках проявления благосклонности богов к Александру.

Самый известный из сохранившихся фрагментов — описание посещения оракула Аммона, послуживший моделью для писавших позднее историков.
Тенденциозность в освещении событий и их участников, отбор материала, стиль Каллисфена дали основание даже считать его произведение своего рода риторическим энкомием Александра.
Из дошедших до нас фрагментов Каллисфена нет ни одного о событиях после битвы при Гавгамелах.

В дальнейшем между Каллисфеном и Александром возникли разногласия (в результате которых он был арестован и казнен) , но эти расхождения не нашли отражения в его сочинении.

Труд Каллисфена оказал сильное влияние на традицию об Александре, его много читали, ему подражали (более всего — Клитарх) .
Вместе с тем уже в раннеэллинистическое время он подвергся критике, наиболее резкой, очевидно, со стороны Тимея, который называл его льстецом,
заслужившим свою казнь, так как развратил душу Александра) ;
Полибий отмечает ошибки и нелепости в рассказе Каллисфена о битве при Иссе .

Отношения Александра с Аристотелем испортились, потому что Каллисфен был племянником Аристотеля.
Алексей Кравчук