Домашние задания: Другие предметы

Борьба за власть после смерти Сталина История Почему Хрущев боялся возвращения Жукова?

Niyazi K?ro?lu
Причин несколько:

★ Жуков помог Хрущёву в борьбе за власть с Маленковым – Молотовым, а Хрущёву, как и большинству людей, не было присуще чувство благодарности, наоборот, присутствие Жукова в руководстве страны постоянно напоминало ему о той услуге, которую оказал ему маршал, ставший ещё и министром обороны, и крайне раздражало;
★ слишком велика была любовь к Жукову и народа, и военных, ведь под его командованием советские войска одержали победу над фашистскими захватчиками - заслуги Хрущёва в этом плане ни в какое сравнение не могли идти с заслугами Жукова;
★ являясь министром обороны, Жуков обладал реальной властью и имел реальную силу (армию), что страшило Хрущёва и не только его;
★ Никита Сергеевич чувствовал в Жукове опасного политического конкурента, так что элементарный страх им двигал, видимо, в первую очередь. На пленуме 1957 года, Микоян озвучил этот страх, заявив буквально следующее: «Откровенно говоря, мы боимся Жукова».

Говоря о возвращении Жукова, Вы, видимо, имеете в виду его последнюю командировку в Югославию (мириться с Тито) и Албанию. Вот этого возвращения Хрущёв боялся меньше, так как сам отправил Жукова в эти страны, чтобы в отсутствие министра обороны учинить настоящую расправу над ним и подготовить снятие его с должности. Хрущёв знал, что скоро Жуков из этой командировки не вернётся, так как поездка была намеренно затянута:
★ Жукова отправили за рубеж не самолётом, а морским путём, на корабле (добираться дольше);
★ командир корабля вскоре после высадки маршала получил приказание вернуться, оставив Жукова на чужбине;
★ он был лишён связи с родиной и не знал, что творится за его спиной.

Так что к возвращению Жукова всё было готово:
★ назначен пленум К КПСС, на который министр обороны был приглашён сразу же после возвращения;
★ подготовиться успели ораторы (Суслов, сам Хрущёв, Микоян; друзья и соратники Жукова, легко его предавшие на этом пленуме, тоже речи свои по указке Хрущёва и Суслова подготовили).

Единственный человек, который хоть как-то на этом пленуме в своей речи постарался быть помягче к опальному министру, – маршал Рокоссовский, но и он свою обличительную речь произнёс, а потом проголосовал за снятие Жукова с поста министра обороны.

Подробно о расправе Хрущёва с маршалом Жуковым читайте статью на сайте http://www.uhlib.ru/istorija/marshal_zhukov_opala/p26.php, а ещё более подробно – на сайте http://militera.lib.ru/bio/karpov3/05.html
.
Л*
Леха ***