Домашние задания: Другие предметы
вопрос по обществу(хотите ответьте хотябы для саморазвития и мне поможете=))))
назовите услуги которые оказываютя лично вам и вашей семье.какие из них порождают гражданские правоотношения а какие нет?ответ поясните.
1. Любая покупка в магазине представляет собой гражданские правоотношения. Чек на покупку - является видом договора между продавцом и покупателем.
2. Бабушка подарила внучке квартиру.
3. Вы заключили договор со строительной фирмой на ремонт вашей квартиры.
4. Протезирование зубов в клинике.
Особенности гражданско-правовых отношений. Входящие в предмет гражданского права общественные отношения регулируются методом юридического равенства сторон. Поэтому в большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц. Типичным для гражданского права основанием возникновения правоотношения является договор. Это с неизбежностью отражается и на характере гражданских правоотношений. Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является равенство их сторон, их юридическая независимость друг от друга. Ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной и диктовать ей свои условия только в силу занимаемого ею положения. , Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона. Так, заказчик вправе требовать от подрядчика выполнения работы, но той, которую последний согласится выполнить в соответствии с заключенным между ними договором. Даже в тех случаях, когда гражданское правоотношение устанавливается помимо воли его участников, последние также находятся в юридически равном положении. Например, в случае причинения вреда деликтное обязательство зачастую возникает независимо от желания причинителя вреда. Однако и в этом гражданском правоотношении стороны находятся в юридически равном положении и подчиняются только закону.
2. Бабушка подарила внучке квартиру.
4. Протезирование зубов в клинике.
Вроде уже отвечали на сайте reshimne.ru