Домашние задания: Другие предметы

ХЕЛП СРОЧНО НАДО УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ вопросы по экологии. надо ответить сегодня. мне больше некуда и не к кому обратиться

33.Биологическая продуктивность экосистем, ее экологическое значение. Первичная и вторичная биомасса,
34.Видовая структура экосистем. Особенности видовой структуры природных и антропогенных экосистем. Экологическое значение видового разнообразия экосистем.
35. Пространственная организация биоценоза.
36.Круговороты веществ в природе. Типы круговоротов.
37. Абиогенные круговороты, их движущие силы и значение.
38. Биогеохимические круговороты, их движущие силы, этапы и значение.
39.Антропогенные круговороты, их движущие силы и значение.
40.Человек и его роль в биосфере. Отличие человека от других организмов.
41.Круговорот кислорода в природе, антропогенное воздействие на него и результаты этого воздействия.
42. Круговорот воды в природе, антропогенное воздействие на него и результаты этого воздействия.
43.круговорот углерода в природе, , антропогенное воздействие на него и результаты этого воздействия.
44.Круговорот азота в природе, антропогенное воздействие на него и результаты этого воздействия.
45.Круговорот фосфора в природе, антропогенное воздействие на него и результаты этого воздействия.
46.Круговорот серы в природе, , антропогенное воздействие на него и результаты этого воздействия.
47.Городские экосистемы, их отличие от природных.
48.Сельскохозяйственные экосистемы, их отличие от природных.
49.Биосфера, как сложная система. Эволюция биосферы и роль в ней живых организмов.
50. Глобальные экологические проблемы современности.
Sobitjon Zokirov
Слишком объемные вопросы. Лучше вы бы их разделили, так быстрее на них ответят. Отвечу на:
35. Пространственная структура биоценоза. В зависимости от местности различают биоценозы суши (наземные) и воды (водные); водные в свою очередь делят на пресноводные (реки, озера, болота) и морские (открытое море, прибрежные воды, глубоководные зоны).
Для наземной экосистемы характерна ярусность, т. е. разделение на ярусы, или этажи. Ярусность позволяет растениям более полно использовать световой поток: под пологом высоких растений могут существовать теневыносливые. В лесной экосистеме количество ярусов может колебаться от 2 до 6-8. Например, биоценоз дубравы – 9 ярусов.
1. самые высокие деревья, светолюбивые (дуб, липа, ясень), 30 м.
2. клены, груша, яблоня (10-20 м). Выносят легкое затенение.
3. кустарники (крушина, лещина).
4. высокие травы.
5. травы средней величины (до 75 см).
6. низкие травы (до 50 см).
7. стелющиеся травы.
8. мхи, водоросли.
Ярусы выражены и в травянистых сообществах (лугах, степях, саваннах), но не всегда достаточно отчетливы. Ярусность есть и под землей, но там она зависит не от света, а от количества влаги. В лесах можно наблюдать до 6 подземных ярусов. Кроме лесной (наземной) экосистемы ярусность может наблюдаться и в морской (водной) экосистеме. В водных экосистемах вертикальная структура задается внешними условиями. В пелагиали определяющими факторами оказываются освещенность, температура, концентрации биогенных веществ и др. На больших глубинах действует фактор гидростатического давления. Фотосинтезирующие водоросли приурочены к верхним хорошо освещенным горизонтам, что формирует вертикальные потоки вещества и энергии, связывая сообщества эуфотической зоны с глубоководными биоценозами, жизнь которых основывается на аллохтонной (привнесенной извне) органике.
Для каждого яруса растений чаще всего характерен собственный зооценоз, т. к. некоторые животные приурочены к тому или другому ярусу растительности, а другие не покидают его. Например, среди птиц есть виды, гнездящиеся только на земле (куриные, тетеревиные, овсянки), только в кустарниковых зарослях (певчие дрозды, снегири), в кронах деревьев (зяблики, щеглы, корольки).
Разалия Байталипова
Лучший ответ
По каждому вопросу можно пяток докторских диссертаций написать.