Домашние задания: Другие предметы

Умоляю помогите!Вопрос про пенсию)

Вопрос для обсуждения. Тема:О пенсионном возрасте в Российской Федерации. Первая точка зрения. Пенсионный возраст в нашей стране необходимо снизить.Из-за плохой экологической обстановки,продолжающегося эконом кризиса,спада производства и понижения жизненного уровня многие люди просто не доживают до пенсионного возраста.Нельзя же в самом деле,лишать их конституционного права на социальное обеспечение по возрасту. Вторая точка зрения. Пенсионный возраст в РФ необходимо увеличить,как это сделано во многих европейских странах и США.Лишь труд продляет жизни.Если лежать на диване и думать только о своих болячках,то скорее укоротишь себе жизнь,а не продлишь её. С какой точкой зрения вы согласны?Объясните почему?
Ярик Маслаков
Ни с одной. Меня устраивают те, условия, что есть сейчас.
Елена Морозова
Лучший ответ
Неверна постановка обоих вопросов. Потому что неверно понимаются причины изменения пенсионного возраста.

Выход на пенсию не запрещает человеку работать. Поэтому аргумент о том что надо работать, а не ныть о болезнях и лежать на диване просто смешон.

Когда говорят о пенсионном возрасте говорят о среднем человеке. А то что средний человек УЖЕ ОТРАБОТАЛ около 40 лет без перерыва - это аксиома и причина вообще того что ему положена пенсия. Человесеский организм стареет. А значит слабеет. Значит как ни старайся начинает работать НЕЭФФЕКТИВНО. А значит просто не может конкурировать с молодым если вообще работоспособен. А это значит что если человек так прожил жизнь что сохранил здоровье и работоспособность за это он заслуживает премии в виде пенсии даже если продолжает работать. Плюс так как его конкурентоспособность уменьшается он заслуживает компенсации в виде пенсии для обеспечения равного дохода с молодыми. Это социальная справедливость.

Исходя из изложенного априори цель работы государства - уменьшение пенсионного возраста. Именно к ней надо стремиться. Потому что количество лет которые человек обязан отработать чтобы получить поощрение в виде пенсии - вопрос спорный и риторический.

Увеличение же возраста - всегда непопулярный в народе вынужденный шаг, который снижает популярность политика принявшего такое решение. И вызван он неспособностью государства платить по счетам старикам. Так как каждый год увеличения пенсионного возраста означает тысячи людей которым надо было бы платить пенсию из бюджета на год раньше. А это огромные деньги.
В России люди работать не умеют - они умеют пахать, что значительно укорачивает срок нашего пребывания в этом мире, вторая точка зрения неверна на мой счет. А еще зарплаты маленькие, не то что в Европе