Списать предложения, выделить графически обособленные определения, построить схемы.
1. Ветерок, прохладный освежающий, бодрил туристов.
2. От солнца, яркого и беспощадного, слепило глаза.
3. Машина, долго кружила по улицам , похожим на сады.
4. Трава, мокрая, от росы приятно холодила ноги.
5. Никита, вошел в старую комнату с лежанкой, низким потолком, с одним маленьким окном на улицу.
6. Подгоняемая шестами, лодка наша хорошо шла по течению.
P.S (всевозможно я могла ошибиться в каких то моментах на счет запятый но это в принципе не столь важно..если увидите исправьте, ребят) заранее благодарю ВАС!
Домашние задания: Другие предметы
Ребятки, помогите с русским я зыком, пожалуйста! буду бесконечно благодарна ВАМ, ребят!
ветерок прохладный, освежающий бодрил туристов- волнистой линией выделяешь прохладный, освежающий, Схема: ветерок одной чертой, освежающий волнистая линия, прохладный-волнистая линия, бодрил двумя линиями, туристов-черточками
от солнца яркого и беспощадного слепило глаза-волнистой линией чркого и беспощадного, солнца черточками, слепило двумя линиями, глаза одна черта
машина долго кружила по улицам, похожим на сады-похожим на сады причастный оборот волнистой линией, машина одна черта, долго-тире точкой, кружила-двумя, улицам-чертачками
трава, мокрая от росы. приятно холодила ноги-трава одна черта, мокрая от росы-причаст оборотволнистая линия, , приятно -тире точка, холодила-две черточки, ноги-чертоки
никита вошел в старую комнату с лежанкой, низким полом, с одним маленьким окном на улицу-никита-лдна черта, вошел-2 черты, старую-волнистая линия, комнату-тире точка, лежанкой-черточки, низким-волнистая линия, полом-черточки, одним-волнистая линия, маленьким-волнистая линия, окном-черточки улицу-тире точка
подгоняемая шестами лодка наша хорошо шла по течению- подгоняемая-волнистая линия. шестами-черточки, лодка-одна черта, наша-волнистая линия, хорошо-тире точка, шла-2 черточки, течению-черточки
Обособленные определения-это причастные обороты-4 и 6
1) прохладный, освежающий 2)яркого и беспощадного 3) похожим на сады 4) мокрая от росы 5) с одним маленьким окном на улицу 6) подгоняемая шестами.... все эти определения с двух сторон отделяются запятыми
в 3 не нужна первая запятая, в 4 тоже, в 5 тоже.
А как представляешь схемы сюда кинуть, интересно?
1. Ветерок, прохладный, освежающий, бодрил туристов.
2. Норм.
3. Машины долго кружила по улицам, похожим на сады.
4. Трава, мокрая от росы, приятно холодила ноги.
5. Никита вошел в старую комнату с лежанкой, низким потолком, ит. д.
6. Подгоняемая шестами лодка наша хорошо шла по течению.
Это я только запятые исправила. Как помочь со схемами - не знаю. Вернее, как построить схемы знаю, конечно, но как их вам показать...
2. Норм.
1, 2 - то что по серединке подчёркиваешь волнистой линией и по бокам палочки ставишь, запятые правильно)
3 - первую запятую не надо, (похожим на сады) так же почёркиваешь как и в 1
4. Трава, мокрая от росы, приятно холодила ноги. подчёркиваешь (мокрая от росы)
5. Никита вошел в старую комнату с лежанкой, низким потолком, с одним маленьким окном на улицу.
6. Подгоняемая шестами лодка наша хорошо шла по течению. подчёриваешь (подгоняемая шестами)