Двадцать второе февраля
Изложение
Сад Памяти старого солдата
Не один десяток лет в деревне Соловьи Кировской области, выращивал свой сад Памяти Николай Григорьевич Шахтарин. В этом удивительном саду у каждого дерева есть своё имя, а в центре сада стоит землянка и находится пруд. В годы Великой Отечественной войны, вместе с односельчанами Николай Григорьевич ушёл на передовую. Служил же он, связистом в двенадцатой бригаде морской пехоты Северного флота. Первое ранение, произошло под Мурманском, вскоре солдат получил второе ранение, а третье ранение оказалось роковым, в голову. Из за последнего ранения он стал незрячим. После долгожданного дня Победы, солдат вернулся домой. По возвращению в родную деревню, он не пал духом, а стал работать, возить молоко вместе со своим отцом на молокозавод. Вскоре у него появилась идея, посадить сад в память о погибших товарищах. Вначале старый солдат посадил три дерева, а после их становилось всё больше. «А вот здесь, - сказал Николай Григорьевич, - растут три тополя в честь трёх братьев Токаевых работавших кузнецами, - два дерева в честь двоюродных братьев Ивана и Павла погибших в сорок первом году. А рядом стоит клён, в честь друга Ивана Сметанина погибшего на год позже…» Тихо в саду Памяти, спокойно и многое слышит, в этой тишине, старый солдат.
Домашние задания: Другие предметы
Проверьте изложение на орфографические и грамматические ошибки! (возможно есть лишние запятые или не хватает запятых)
Двадцать второе февраля.
Изложение.
Сад Памяти старого солдата.
Ни один десяток лет в деревне Соловьи Кировской области, выращивал свой сад Памяти Николай Григорьевич Шахтарин. В этом удивительном саду у каждого дерева есть своё имя, а в центре сада стоит землянка и находится пруд. В годы Великой Отечественной войны вместе с односельчанами Николай Григорьевич ушёл на передовую. Служил же он связистом в двенадцатой бригаде морской пехоты Северного флота. Первое ранение произошло под Мурманском, вскоре солдат получил второе ранение, а третье ранение оказалось роковым, в голову. Из-за последнего ранения он стал незрячим. После долгожданного дня Победы, солдат вернулся домой. По возвращению в родную деревню он не пал духом, а стал работать- возить молоко вместе со своим отцом на молокозавод. Вскоре у него появилась идея - посадить сад в память о погибших товарищах. Вначале старый солдат посадил три дерева, а после их становилось всё больше. «А вот здесь, - сказал Николай Григорьевич, - растут три тополя в честь трёх братьев Токаевых, работавших кузнецами, - два дерева в честь двоюродных братьев Ивана и Павла, погибших в сорок первом году. А рядом стоит клён, в честь друга Ивана Сметанина, погибшего на год позже… » Тихо в саду Памяти, спокойно и многое слышит в этой тишине старый солдат.
Изложение.
Сад Памяти старого солдата.
Не один десяток лет в деревне Соловьи Кировской области, выращивал свой сад Памяти Николай Григорьевич Шахтарин. - лишняя запятая.
В годы Великой Отечественной войны, вместе с односельчанами Николай Григорьевич ушёл на передовую. лишняя запятая.
Служил же он, связистом в двенадцатой бригаде морской пехоты Северного флота. - лишняя запятая.
Первое ранение, произошло под Мурманском - первая запятая лишняя.
Из за последнего ранения. - из-за через дефис
После долгожданного дня Победы, солдат вернулся домой. - лишняя запятая.
По возвращению в родную деревню, он не пал духом - по возвращенИИ, первая запятая лишняя
а стал работать, возить молоко вместе со своим отцом на молокозавод - если вы проходили двоеточия, то здесь вместо запятой двоеточие.
Вскоре у него появилась идея, посадить сад в память о погибших товарищах. - вместо запятой тире
три тополя в честь трёх братьев Токаевых работавших кузнецами - после Токаевых запятая
- два дерева - зачем тут дефис?
Ивана и Павла погибших в сорок первом - после Павла запятая
А рядом стоит клён, в честь друга Ивана Сметанина погибшего на год позже - первая запятая не нужна, после Сметанина запятую поставить нужно
многое слышит, в этой тишине - эта запятая не нужна.
вроде всё, проверь ещё.
- два дерева - зачем тут дефис?
вроде всё, проверь ещё.
Не один десяток лет в деревне Соловьи, Кировской области выращивал свой сад Памяти Николай Григорьевич Шахтарин. В этом удивительном саду у каждого дерева есть своё имя, а в центре сада стоит землянка, и находится пруд. В годы Великой Отечественной войны вместе с односельчанами Николай Григорьевич ушёл на передовую. Служил он связистом в двенадцатой бригаде морской пехоты Северного флота. Первое ранение произошло под Мурманском, вскоре солдат получил второе ранение, а третье ранение оказалось роковым, в голову. После долгожданного дня Победы солдат вернулся домой. По возвращению в родную деревню он не пал духом, а стал работать - возить молоко вместе со своим отцом на молокозавод. Вскоре у него появилась идея посадить сад в память о погибших товарищах. «А вот здесь, - сказал Николай Григорьевич, - растут три тополя в честь трёх братьев Токаевых, работавших кузнецами, - два дерева в честь двоюродных братьев Ивана и Павла, погибших в сорок первом году. А рядом стоит клён в честь друга Ивана Сметанина, погибшего на год позже… » Тихо в саду Памяти, спокойно и многое слышит в этой тишине старый солдат.