Домашние задания: Другие предметы

Стихотворения Некрасова "Пророк"

Ответить на вопросы
К кому обращается автор стихотворения "Пророк", кого убеждает в правильности пути своего героя?
Почему стихотворение называется "Пророк"? Есть ли в нем основания для сопоставления стихотворения с "Пророком" Пушкина и "Пророком" Лермонтова?
В чем, по мысли автора, смысл жизни и высокое предназначение человека?
Какие жизненные ценности он утверждает? Возможно ли, по Некрасову, служение добру без жертв?
Почему в финале стихотворения, написанного революционером-демократом, появляется библейский образ распятого Христа?
Это стихотворение иногда печатается под названием «Н. Г. Чернышевский» . О том, кому посвящен некрасовский «Пророк» , нет единого мнения, хотя многие исследователи считают его адресатом именно Чернышевского. На это, кстати, указывают пометки самого Некрасова на одном из рукописных экземпляров произведения и свидетельства современников. Но несомненно одно: Некрасов прежде всего стремился создать в нем обобщенный образ самоотверженного деятеля, беззаветно преданного делу служения идеалам добра и справедливости.
Соотнесение некрасовского Пророка с Чернышевским вполне допустимо, так как в сознании многих людей Чернышевский, как и Христос, был таким же чистым и непреклонным мучеником, готовым пожертвовать своей жизнью во имя счастья и спасения людей. К этому следует добавить, что в демократической поэзии 1870-х годов образ Христа широко использовался как воплощение самопожертвования и соотносился с деятелями революционного движения. Насколько правомерно подобное сопоставление и в какой мере сопоставимы Христос и его учение с революционными идеями, это вопрос особый. Но Некрасову и современным ему демократически настроенным поэтам важно было подчеркнуть святость дела, которому служили революционеры, и их самоотверженность в борьбе за торжество справедливости. Ведь герой некрасовского стихотворения осознает, что невозможно «Служить добру, не жертвуя собой» , что «Жить для себя возможно только в мире, / Но умереть возможно для других!» , и убежден, что его гибель не бесполезна. Поэт был уверен, что людей, подобных Чернышевскому, «...послал бог Гнева и Печали / Рабам земли напомнить о Христе».
Aleksandr Митин