Домашние задания: Другие предметы

происхождение слов ворона и воробей

Каково происхождение слов ВОРОНА и ВОРОБЕЙ? Нетрудно ведь вопрос задать, как и полагается на этом проекте.

Слово ВОРОБЕЙ Н. М. Шанский в Школьном этимологическом словаре называет исконно русским суффиксальным образованием (суф. -ии > -ей) от той же основы, что и польск. wróbel «воробей», чешск. vrabec «воробей» и т. д. Ср. воробушек, воробка «самка воробья». Птица названа по своему чириканью, ВОРКОВАНЬЮ. Звукоподражательная основа та же, что и в ВОРКОВАТЬ, правда, с перегласовкой О/Ъ.

Объяснение «вора бей» является так называемой народной этимологией, ничего общего не имеющей с наукой, с истинным происхождением данного существительного от звукоподражательной основы.

Далее. ВРАН – это слово старославянское, о чём свидетельствует неполногласное сочетание РА, так что на Руси, где население ОКАЛО (аканье как норма установилось намного позже), никак не могли употреблять слово ВРАН – было параллельное русское произношение названия этой птицы, с характерным для Руси полногласием, – ВОРОН.
Существительное же ВОРОНА (оно, как и слово ВОРОН, общеславянское), по Фасмеру, имело значение «связанная с вороном».

Смотрите скриншот статьи из Этимологического словаря русского языка М. Фасмера:
.
Gaukhar Кenzhebayeva
Лучший ответ
От слова "вор"
Дмитрий Брич
вор - она! вора бей!
Иван Буданов
Однозначного толкования происхождения слова не существует. Ранее на Руси её называли "врана". Возможно, что этимологически близкие слова "враг", "ворог", "ворожея"
Враном ранее на Руси также называлось осадное орудие в виде крюка для разбивания стен.

от словосочетания «вора — бей!
Ворона от слова ..вор..