Домашние задания: Другие предметы
Происхождение слова Сафьян. Помогите пожалуйста!! очень надо. нигде не могу найти(
Сафья происходит от персидского сахтийан. Это тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец.
САФЬЯН
сапоги сафьяны, у Котошихина 82, укр. сапян. Объясняют обычно через тюрк. : ср. тур. , балкар. , карач. satijan – то же, крым. -тат. , кыпч. saktyjan, тоб. saktajan (Радлов 4, 256, 282; KSz 10, 129; 15, 250) – из перс. setijan – то же; см. Преобр. II, 254; Литтман 95; Локоч 140 и сл. Этимология от названия города Саффи в Марокко оспаривается; см. Литтман (там же) против Миклошича (Мi. ТЕl. 149; ЕW 287), Брюкнера (479), который ссылается на франц. maroquin "сафьян", собственно "марокканский". Считают, что нем. Saffian, англ. saffian пришли с Востока (Клюге-Гетце 494; Хольтхаузен, ЕW 148), как и чеш. safian (Голуб–Копечный 326). Перс. слово связывается с перс. sеt "крепкий, жесткий" (Локоч, там же) ; ср. Хорн, Npers. Еt. 160. Ср. турец-сафьян в былинах.
САФЬЯН