Домашние задания: Другие предметы
помогите с происхождениями слов вот слова : колесо, невеста, наградить, напёрсток, бельё.
колесо- Общеслав. Соврем. колесо < коло в результате подравнивания формы им. п. ед. ч. под косвенные и мн. ч. (род. п. колесе, им. п. мн. ч. колеса и т. д.). невеста-Общеслав. Общепринятой этимологии нет. Наиболее предпочтительным до сих пор кажется объяснение слова как преф. производного (отрицание не-) от утраченного *věsta "известная", суф. образования от той же (< *vědta; dt > tt > ст) основы… наградить-Заимств. из ст. -сл. яз. , где награда — производное от наградити < *nagorditi "наложить кучей". ГОРОД. Общеслав. Того же корня, что жердь, нем. Garten "сад", алб. garth "ограда" и т. д. Исходное *gordъ > город в результате появления полногласия и отпадения в историческую эпоху слабого редуцированного ъ. напёрсток-Искон. Суф. производное на базе предл. -пад. формы на персте "на пальце. ПЕРСТ. Общеслав. , имеющее соответствия в др. индоевроп. яз. , (ср. латышск. pirsts "палец", др. -в. -нем. first "конек, верхний край крыши" и т. д. ) Перст буквально — "то, чем заканчивается верхняя часть ладони".ПЕРСТЕНЬ. Общеслав. Суф. производное от пьрстъ "палец". Буквально — "надетое на палец" (кольцо). бельё- Др. -рус. Суф. производное собирательного значения от белый, ср. старье, гнилье и т. п. Исходное значение — "некрашеное (белое) полотно", затем — "белье из такого полотна" и "белье" вообще. http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимологический словарь/