1.Слово гладиолус греческое, и для нас оно не мотивировано, т. е. непонятно, почему цветок так назван. Есть у цветка и народное название - шпажник. Листья у него длинные, узкие, торчат, как острые шпаги. Это название русское, производное. И неважно в данном случае, что корень иностранный. Слово шпага было заимствовано в XVII в. через посредство польского языка из итальянского, а восходит к греческому spathe в значении "бедро", "меч".
3.Своё имя герань получила в XVII веке, и произошло оно от латинского geranium (журавль). Назвали так растение по форме плодов, похожих на клюв журавля. Ну а до XVII века что же герань безымянной была? Конечно, нет! Старинное название герани: журавельник, журавлиный нос. Учённый XVII век, с его страстью ко всему иноземному, заменил ласковое журавлиный нос на чопорное герань, но суть осталась та же.
Домашние задания: Другие предметы
ПРОИСХОЖДЕНИЕ слов: гладиолус, орфограмма, герань. Помогите, буду рад.
В латинском меч называли - gladius. От этого корня образовано гладиатор (gladiator) и гладиолус (gladiolus буквально означает "небольшой меч").
Орфограмма - происходит от греч еских слов orthos - правильный и gramma - письмо, написание, соответствующее правилам орфографии, требующее применения этих правил. ; Орфограмма – это написание, регулируемое орфографическим правилом
Своё имя герань получила в XVII веке, и произошло оно от латинского geranium (журавль). Назвали так растение по форме плодов, похожих на клюв журавля.