Домашние задания: Другие предметы

Три мальчика при помощи двухместного мотоцикла хотят преодолеть расстояние 60 км за 3 часа.максимальная скорость мотоцик

кла 50 км/ч ,а скорость пешехода 5 км/ч .Удастся ли мальчикам осуществить задуманное
Денис Чуев
слушайте сюда, когда два хлопца поехали, третий побрел вслед за ними, мотоциклист отвез пассажира за 60/50=1,2ч
и поехал бегом за третьим, третий за это время прошел 1,2*5=6км, теперь они движутся навстречу собщей скоростью
55км/ч, а расстояние между ними стало 60-6=54км, время встречи 54/55=0,982ч, за зто время третий прошел 5*0,982=4,91км, и теперь он залазит на мотоцикл и едет остаток пути=54-4,91=49,09, 49,09/50=0,982ч
1,2+0,982+0,982=3,164 и как я их не гнал все равно за три часа не успели
Света Ковальчук
Лучший ответ
Втроем сядут и вперед. Это же не немецкие мальчики, которые правила всегда соблюдают?
Да.

Первый идет пешком. Двое на мотоцикле проезжают 55 км, один дальше идет пешком.
Другой на мотоцикле возвращается на 45 км назад, и забирает на 10-м километре первого. За час они доезжают до места.

Минимально можно добраться за 2 и 56/65 часа.
Игорь Волков
успеют. хоть на 50км высаживай, хоть на 55км. а можно расчитать так чтобы они прибыли в город все трое одновременно и тоже успеют за 3 часа.
ну на самом деле пока двое едут туда, третий идет и за то время пока двое доедут и один из них вернется, пешеход пройдет 10км, не меньше. и вот там уже берете калькулятор, составляете уравнения, потому что к окончанию второго часа будет такая ситуация: пешеход прошел ровно 10км, мотоциклист вернулся ровно на 40км. между ними осталось 10км, за оставшийся час надо встретиться и доехать до места назначения. если они встретятся до того, как мотоциклист проедет 5км, то успеют. если нет - то нет. без доказательств ясно, что мотоциклист проедет больше 5км с окончания второго часа до и встречи, а значит не успеют, ответ б
Евгений Малый
Да. Проехать 50 км. Высадить. Высаженному осталось 10 км - он успеет.
Мотоцикл возвращается. Ему надо проехать назад менее 45 км. Подбирает и едет к цели. Всего мотоцикл проедет менее 50+45+45+10=150. Т. е. удастся!
Нет, за поворотом будет ждать дорожная инспекция. (мотоцикл 2 местный)
да если 3 мальчик будет бежать а не идти со скоростью 5 км/ч !
водитель должен перевезти двух пассажиров. место одно
т. е. он должен сначала перевезти одного, а потом вернутся за вторым
значит не успеет. т. к. ему нужно проехать 3 раза по 60 км. но 60 км он проезжает больше чем за час
ответ - б
а хотя если третий не будет стоять столбом, то успеют
да в притык если один везёт другого до конца а вто время 3ий идёт заним затем певый вощвращаётся за третьим там остаеться 48 км
конечно удасться, только 1-го пассажира нужно высадить за 10км до финиша, тогда ему достаточно времени дойти до финиша и мотоциклисту учитывая встречное движение 2-го удастся сгонять ещё разок
если принебречь временем остановок и разворотов) ) то у них даже останется 10 минут на то чтобы выпить чашку кофе. правда тот который был высажен первым останется без кофе и к тому же будет обрызган пролетающим мимо мотоциклом))
Ответ А (да) , только в случае, если каждый пассажир пройдёт пешком свою часть пути.
Для решения задачи составляем схему (см. Рис.) .

Исходя из условия задачи составляем уравнения:
Из условия оптимальности следует, что AB = CD.
AB + BC + CD = 60.
Следовательно: 2AB + BC = 60.
Время движения пешехода от А до В и мотоциклиста по маршруту АСВ одно и то же.
Следовательно: AB/5 = (АВ + 2ВС) /50.
Отсюда находим, что ВС = 4,5АВ
Общее время, требуемое для достижения точки D:
T = (2AB + 3BC)/50.
Имеем три неизвестных (АВ, ВС и Т) и три уравнения. Вполне разрешимая задача.
Если выразить ответ через натуральные дроби, получим:
АВ = 120/13 = 9+3/13 км, АС = 660/13 = 50+10/13 км,
Минимальное время Т = 2+56/65ч.
нет