Домашние задания: Другие предметы
ВОпрос по георафии, помогите плиз, в учебнике нет - смотрела.
Значительные участки Гвианского и Бразильского плоскогорий сложены кристаллическими сланцами, гнейсами, гранитами. 1) К каким типам горных пород по происхождению они относятся? 2) В результате каких процессов они могли оказаться на поверхности?
Горючие сланцы - горная порода осадочного происхождения. осадочные горные породы образуются только на поверхности земной коры в результате оседания под действием силы тяжести и накопления осадков на дне водоемов и на суше.
Гнейс — метаморфическая горная порода.
Грани́т (итал. — зерно) — кислая магматическая интрузивная горная порода. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюд — биотита и / или мусковита.
Есть районы, где осадочные породы почти или даже полностью отсутствуют, а на поверхности находится следующий слой земной коры – граниты. Это общее название объединяет собственно граниты, а также близкие к ним по составу породы – гранитоиды, гнейсы и слюдистые сланцы
Гнейс — метаморфическая горная порода.
еологическое строение. Бразилия расположена в пределах докембрийской Южно-Американской платформы. Древний (раннедокембрийский) фундамент образован мощным комплексом разнообразных по составу и степени метаморфизма пород, пронизанных гранитоидами и другими интрузиями. Докембрийские породы слагают ряд поднятий, крупнейшие из них — Гвианский и Западно-Бразильский щиты.
Осадочный чехол платформы представлен мощным комплексом пород разного возраста. Наиболее древняя — нижнепротерозойская серия Рорайма (красноцветные песчаники и конгломераты с пластовыми интрузиями основных пород) плащеобразно покрывает возвышенные участки Гвианского плоскогорья. Аналогичные образования встречаются и на Западно-Бразильском щите.
По периферии Гвианского плоскогорья и Западно-Бразильского щита протягиваются пояса складчатых позднедокембрийских пород геосинклинального типа, среди которых развиты массивы раннекембрийской консолидации, сложенные породами, сходными по составу и возрасту с породами фундамента Гвианского и Западно-Бразильского щитов. Меридиональная зона опусканий (впадины Мараньян, Парана и более древняя — Сан-Франсиску) отделяет Западно-Бразильский щит от Восточно-Бразильского, в основании которого лежит железорудная серия Минас со знаменитыми итабиритами (местное название джеспилитов) штат Минас-Жерайс. В заключительную стадию развития Восточно-Бразильской системы (конец докембрия — кембрий) по разломам широтного или северо-восточного простирания произошло внедрение гранитов и пегматитов с богатым редкометалльным (бериллий, тантал и др. ) оруденением.
В пределах синеклиз (Амазонской, Парнаиба на севере-востоке Сан-Франсиску и Парана на юге) раннедокембрийский кристаллическтй фундамент погружён на большую глубину и перекрыт мощными толщами осадочных пород, начиная с протерозойского возраста. По восточному и северо-восточному побережью протягивается система молодых периферических прогибов-грабенов (Сан-Луис, Баия и др.) , выполненных осадочными меловыми и кайнозойскими породами мощностью 2-4 тысяч метров. В этом районе и в синеклизах (Амазонской и Парнаиба) в нижнеюрское и раннемеловое время проявились трапповый вулканизм и интрузивная деятельность в виде мощных платобазальтов Параны, силлов и даек.
Кристаллические сланцы и гнейсы-метаморфические горные породы (породы образованные в толще земной коры в результате метаморфизма осадочных и магматических горных пород вследствие изменения физико-химических условий. ) Граниты- кислые магматические интрузивные горные породы.