Домашние задания: Другие предметы

каким образом можно поднять интерес ученика к учебе,если ученику это вообще не нужно.

Не бывает детей, которым ничего н интересно. Такие люди есть, но они, обычно, изолированы от общества. Ребенок ДЕМОНСТРИРУЕТ, что ему ничего не интересно тогда, когда он расстерян:
1) еще не нашел себя - надо поменьше говорить, но требовать элементарного выполнения ученических обязанностей (учеба в соотв. с его спосоностями и возможностями) ;
2) у него БЫЛ интерес, но взрослые посчитали его несерьезным и он устыдился своих желаний и сломался. Больше ничего не хочется. Сломался, но делает вид, что ему ничего не интересно (психологическая защита) ,
3) знает, что ему нравится, но боится, чт это не понравится окружающим (семье или друзьям, чаще - семье) - затаился.
Самая частая причина низкого познавательного интереса учащихся - авторитарность родителей и (или) их многословность ("НАДОЕЛО! ").
Главное - не унижать, не торопить, и не ругать, а верить и демонстрировать ученику свою веру.
Денис Кузнецов
Лучший ответ
Устройте ему экскурсию на городскую свалку и посадите за руль водителя-мусорщика-помойщика: на сегодня это для него единственная профессия без образования. Кому он будет нужен и привет ему от бывшей двоечницы--вОвремя спохватилась!!
Надо спросить у этого ученика, что он в жизни хочет добиться и достичь. Не может же он всю жизнь лежать на диване. И потом объяснить как все это достигается. Я сыну говорю, человек счастлив тогда, когда он кому-то нужен, кто-то в нем нуждается. А когда он один кому он нужен? ! Я привожу много примеров: из газет, из личной жизни, из жизни соседей, у которых нет силы воли. По телевизору много передач показывают сразу зову чтобы сын тоже послушал интересный и поучительный момент. Каждый день по чуть-чуть что-то говорить и обязательно что-то новое.
Надежда Репина
Попробуйте заинтересовать его материально!!!
Подумайте, а стоит ли насиловать ребенка. Это все равно бесполезно.
Валентин Ёрш
Причин, по которым ученик отказывается учиться много. Например - скучно; "я веду себя так как мой друг, кумир и т. д. "; недостаток внимания со стороны учителей.
Попробуйте слудеющее:
Перед новой темой задайте ему приготовить реферат и объясните, что если он не будет готов, то подведёт весь класс (или что-нибудь в этом роде) . Или можно пустить в действие околосодержательные мотивы.
тогда никак
Если это ученик начальных классов, то вопросами о смысле жизни и о перспективах его добивать не нужно! Это не проблема родителей. ваша задача стоит, как заинтересовать учителя на то, чтобы у учекника проявился интерес к учебе.
материально, к примеру: 5-10р, 4-5р, 3 минус 5руб, 2 минус 20 руб.
Alisher Aulov