Домашние задания: Другие предметы
Петербург менял своё название три раза.
Когда и связи с чем менялось название города Санкт-Петербург?
Каких только имен ни давали восхищенные путешественники знаменитому городу на Неве: «Северная столица России» , «Северная Венеция» , «Северная Пальмира» , город Петра Великого.. .
Само название города, в отличие от однословных имен европейских столиц, составлено из двух слов, при этом каждое имеет свой смысл. Санкт – с латинского означает «святой» ; Петр – имя апостола, означающее по-гречески «камень» и бург (бурх) – по-немецки (по голландски) «город» . Так, в наименовании молодой столицы связанно воедино имя царя Петра, его святого покровителя и нити культуры Древней Греции и Рима, Германии и Голландии. В названии нового российского города и его символике акцентирована связь с классическим Римом, покровителем которого был апостол Петр. Даже герб Петербурга с двумя пересекающимися якорями удивительно схож с гербом Ватикана. История новой Российской столицы запечатлена в архитектурном облике города. Эпохи выдающихся царствований и шедевры зодчества XVIII – XX столетий соединились в нем в целостную летопись Петербурга.
Трижды менялось название, но город на Неве помнит свои имена: Санкт-Петербург от основания, Петроград в 1914, Ленинград с 1924. Возвращение к истокам в 1991 году.
Четыре раза.
Татьяна Соболевская
Три раза!!
Вроде четыре?
Первый раз в Петроград, всвязи с войной и антинемецкими настроениями, второй -в Ленинград, после смерти Ленина, а потом в эпоху бандитизма поменяли Ленинград на С-Пб, в 91-м, -действительно: три раза! Первый раз Заячий остров назвали С-Пб, в 1703 году?
1703 - С. Петербург, 1914 - Петроград, после смерти Ленина в 1924 г. - Ленинград, а после падения СССР - вновь - С. Петербург.
петербург, петрограрад, ленинград., санкт-петербург
Санкт-Петербург при основании 1703
Петроград 1914 начало 1 мировой меняли все немецкое
Ленинград 1924 ну это в честь Ленина
ну и последний раз в 1991 снова Санкт-Петербург- возврат к корням
Ленинград 1924 ну это в честь Ленина
Albina Andryushina
Он вроде от "рождения" и был Санкт?-Город Св.Петра?-Объяснись!