Домашние задания: Другие предметы

Русскажите о курской битве Почему ее считают сражением завершившим коренной перелом в ходе великой Отечечтвенной войны

Rustambek Gulombekov
Потому, что в результате Курской битвы стратегическая иннициатива полностью перешла на сторону СССР. А вообще сейчас в интернете огромное количество материалов по ВОВ и в частности по Курской битве. Поищите, это не так уж сложно, и получите достаточно информации.
*** С@ндрс ***
Лучший ответ
Курская битва (5 июля - конец августа 1943) - сражене завершившие коренной перелом в ВОВ. Должно было начаться с наступления немцев, но наши нанесли упреждающий удар и задержзали наступление немцев на несколько часов. До 12 июля шли оборонительные бои, в ходе которых немцы вклинились в наши позиции максимум на 15 км. из-за эшелонированной системы укреплений . Центральным событием стало танковое сраженеие под Прохоровкой (12 июля) , в котором наши одержали победу. С 12 июляначалось контрнаступление Советских войск. Завешилась освобождением Орла и Белгорода. Ее считают окончанием кореного перелома потому что после этой битвы немцы окнчательно исчерпали свой наступательный потенциал и почти все внутрение резервы ( после Курской битвы немцы уже не могли на должном уровне восполнять потери в живой силе и технике).
Контрнаступление под Курском создало условия для освобождения значительной территории – Харькова, Донбасса, Таманского полуострова, Брянска, Смоленска.

В середине сентября началась битва за Днепр, где немцы создали мощную систему укреплений “Восточный Вал”. Гитлер уверял всех в неприступности укреплений, но уже 6 ноября был освобождён Киев, при массовом форсировании Днепра погибло много солдат с обеих сторон, но было создано 20 плацдармов для развития наступления. 2438 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Одновременно в Крыму была зажата немецкая группировка.

Вывод: Таким образом, коренной перелом в ходе войны завершён.
Тебя Люблю
Весной 1943 года Гитлер решил выпрямить линию фронта, это должно было уменьшить его протяжённость, соответственно, увеличить численность войск на отдельных участках без привлечения дополнительных резервов, которых почти не осталось. Фронт удалось выпрямить, хотя проходить он стал гораздо западнее, чем это предполагал Гитлер. Остался только один обращённый на запад выступ фронта в районе Курска – его и назвали Курской дугой. Гитлеровцы предполагали вогнать два клина в основание этой дуги и, соединив их, окружить значительное число войск противника. Советская разведка узнала этот план во всех подробностях ещё до того, как его подписал Гитлер, что позволило хорошо подготовиться к обороне. Наступление гитлеровцев натолкнулось на глубоко эшелонированную оборону, сразу замедлилось и вскоре захлебнулось. Однако для этого потребовались поистине героические усилия красноармейцев, например, мировую известность получило танковое сражение под Прохоровкой. Контрнаступление советской армии обернулось полным разгромом противника. Данная битва стала последней крупной попыткой вермахта перехватить инициативу на Восточном фронте, потому и считается окончанием коренного перелома в ходе войны.