Домашние задания: Другие предметы

Какое сражение произошло в годы Великой Отечественной Войны?

Сражение на Сомме
Оборона крепости Осовец (Атака мертвецов)
Старорусско-Новоржевская наступательная операция
Оборона Порт-Артура
Старорусско-Новоржевская операция по преследованию противника.
Период с 18.02.1944 по 04.03.1944 г.

Результат операции
Войска 1 уд. и 22-й армий продвинулись на 110-160 км, войска 10 гв. и 3 уд. армий - на 8-20 км. К 4.3.44 г. войска фронта вышли на рубеж Погорелка, (иск.) Пушкинские Горы, Пустошка

Воинские части, принимавшие участие:
-2 Прибалтийский фронт (2 ПрибФ)
Попов М. М. (генерал армии)
-1 ударная армия (1 Уд. А)
Коротков Г. П. (генерал-лейтенант)
-3 ударная армия (3 Уд. А)
Чибисов Н. Е. (генерал-полковник)
-10 гвардейская армия (10 гв. А)
Казаков М. И. (генерал-лейтенант)
-15 воздушная армия (15 ВА)
Науменко Н. Ф. (генерал-лейтенант)
-22 армия (22 А)
Юшкевич В. А. (генерал-лейтенант)

https://pamyat-naroda.ru/ops/starorussko-novorzhevskaya-operatsiya-po-presledovaniyu-protivnika/

14 января 1944 года Ленинградский и Волховский фронт начали широкомасштабное наступление против 18-й армии Вермахта. В тоже время 2-й Прибалтийский фронт (генерал армии М. М. Попов) получил задачу боями сковать силы 16-й немецкой армии и не допустить их переброску в полосу наступления советских войск в районе Ленинграда. В середине февраля 1944 года было обнаружено, что немецкий штаб начал отвод основных сил 16-й армии на линию «Пантера». Опираясь на данные разведки, Ставка ВГК приняла решение организовать преследование отходящих дивизий противника силами 2-го Прибалтийского фронта.

18 февраля 1944 года перешла в наступление 1-я Ударная армия (генерал-лейтенант Г. П. Коротоков), нанося удар в общем направлении на Новоржев. В этот же день войска Короткова освободили г. Старую Руссу.

19 февраля 1944 года к операции подключилась 22-я армия (генерал-лейтенант В. А. Юшкевич). Под натиском советских войск немецкий штаб ускорил отвод сил к промежуточному рубежу обороны, проходившему по линии железной дороги Луга – Дно – Новосокольники.

24 февраля 1944 года, после двух дней боев, войска 2-го Прибалтийского фронта, во взаимодействии с армиями Волховского фронта, освободили город Дно. 25 февраля 1-я Ударная и 22-я армии при поддержке 54-й армии.

История.
Oleksandra Oleksandra
Лучший ответ
Жанболат .
Оборона Винтерфелла (Атака ходоков)
Начало: 18 февраля 1944 г.
Окончание: 1 марта 1944 г.
Гия Мачарадзе
Великая отечественая война