Домашние задания: Другие предметы

Почему считается, что коренной перелом в ходе войны произошёл после Курской битвы? История 9 класс

Окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны произошел во время битвы на Курской дуге (длилась с 5 июля по 23 августа). Добившись определенных успехов на южном направлении, в 1943 г. немецкое командование начало наступательную операцию на Курском выступе, однако столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны окрепших советских войск. 12 июля состоялось крупное танковое сражение, в результате которого советским войскам удалось освободить Белгород, Орел и Харьков, а также нанести существенный удар по немецкой армии, которая была разбита практически полностью.

Битва на Курской дуге завершила этап коренного перелома, и с этого момента инициатива в военных действиях больше никогда не переходила к немецкой армии. Советский Союз продолжал наступление, отвоевывая собственные территории и завоевывая новые. Война закончилась, когда Красная армия дошла до Берлина.

Трудно переоценить значение этого этапа войны как для СССР, так и для союзных войск, участвовавших во Второй мировой войне. Удачные операции в Сталинграде и на Курской дуге позволили советским войскам перенять инициативу, начать контрнаступление и освободить собственные города, захваченные немцами. Были также освобождены тысячи военнопленных по всей стране.

Переход инициативы в руки СССР не мог не отразиться на ходе Второй мировой войны. После поражения под Сталинградом в Германии впервые за всю войну был объявлен трехдневный траур, что стало причиной серьезной активизации европейского фронта, боровшегося с фашизмом и увидевшего новые возможности свергнуть Гитлера.

Отличным доказательством того, что коренной перелом действительно состоялся, стала Тегеранская конференция, на которой встретились лидеры СССР, США и Великобритании. На ней обсуждался перелом в войне и возможность открытия второго европейского фронта.

Период коренного перелома фактически стал началом победоносного шествия советских войск во Второй мировой войне и началом падения гитлеровской империи.
Ан
Анастасия
Лучший ответ
потому что после курской битвы фашистов погнали на запад
Маша Маслова
Окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны произошел во время битвы на Курской дуге (длилась с 5 июля по 23 августа). Добившись определенных успехов на южном направлении, в 1943 г. немецкое командование начало наступательную операцию на Курском выступе, однако столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны окрепших советских войск. 12 июля состоялось крупное танковое сражение, в результате которого советским войскам удалось освободить Белгород, Орел и Харьков, а также нанести существенный удар по немецкой армии, которая была разбита практически полностью. Период коренного перелома фактически стал началом победоносного шествия советских войск во Второй мировой войне и началом падения гитлеровской империи.
Andrej Gorne