Кто из героев виноват в разыгравшейся трагедии?
Я считаю что счастье данное человеку ограниченно и получая его, ты тем самым обрекаешь кого то другого на несчастье, но любой человек достоин быть счастливым, поэтому я считаю что обвинять во всем жену офицера нельзя. Она и её любовник заслуживают любви, так как любовь это высшее чувство, подовляя которое, человек морально опускается (Т. е. любовь это дар, дар который "окрыляет" человека, полностью изменяет его к лучшему) .
А её муж-офицер поступил, как очень слабохарактерный человек. Да, можно попытаться оправдать его тем, что он защищал свою честь и тем, что он очень любил свою жену и не хотел потерять её(равнозначно для него потери смысла жизни) . Но жизнь поставила перед ним преграду, и его обхватил страх (страх перед потерей любви и осквернением его чести) . И что-бы спастись, не сумев преодолеть все эти несчастья, он решил покончить жизнь самоубийством (которое считалось смертным грехом) .
Домашние задания: Другие предметы
развернутый ответ на вопрос из произведении Бунина Кавказ виноват ли кто нибудь из героев в разыгравшиеся трагедии
В трагедии, которую описал И. А. Бунин в своём рассказе, виновата главная героиня. Свою честь офицера муж героини ставил превыше всего. Он трепетно заботился о своей жене и её здоровье, поверил её умоляющим просьбам о необходимости поездки на море. Когда он понял, что обманут, он решился на крайнюю меру. Он хладнокровно лишил себя жизни, чтобы своей смертью смыть с себя позор.
У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то подозревает. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. И этот побег им удается. Бунин ярко противопоставляет осень в Москве, холодные дожди, страх и тревогу влюбленных – и "нестерпимое сухое" солнце юга, первобытно красивые чащи чинар и магнолий, безмятежное счастье героев. Но подлинная трагедия происходит не здесь. Это трагедия третьего – обманутого мужа. О нем известно немного. Со слов героини, у него "жестокий, самовлюбленный характер". Он как-то сказал ей: "Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера! " Затем герой встречает его на вокзале, где он провожает свою жену. У него высокая фигура, широкий шаг, он заботливо устраивает жену в вагоне. Наконец короткими, бесстрастными словами автор описывает, как он искал жену и, не найдя ее нигде, застрелился в номере гостиницы. Создается резкий контраст между чувствами счастливых влюбленных, описанием красоты природы, южной ночи – и почти хроникой действий третьего героя, чье страдание только угадывается за скупыми строчками. У него "жестокий, самолюбивый характер"? Но права ли была его легкомысленная жена, видя в нем только помеху своему роману? Он сказал о том, что защитит свою честь – но это характеризует его как решительного и смелого человека. Особенно резкий контраст между уверенным его поведением на вокзале и трусливой осторожностью героя, который прячется в купе.
Так за строками рассказа Бунина виден сильный и мужественный человек, страдающий, потому что его обманули, предали. Особенно впечатляет одновременность событий: влюбленные плачут от счастья, а в это время разыгрывается трагедия, в которой они повинны. И. А. Бунин рисует читателям трагедию любви как неповторимый художник самых тонких чувств и человеческих переживаний.