Домашние задания: Другие предметы

Что такое инфракрасное излучение

кирпич горячий бабушке на поясницу клала? вот это инфракрасное излучение.
Оксана Новак
Лучший ответ
Высокочастотное электромагнитное излучение по своим свойствам и частоте схожее со световым излучением, но частота несколько ниже чем у видимого света поэтому химических реакций в сетчатке не вызывает, из-за чего не видим для человека, излучается любым объектом чья температура выше -273,16 градусов по Цельсию, чем выше температура тем интенсивнее излучение, инфракрасное излучение как и видимый свет нагревает объект которым поглащается, но значительно сильнее чем видимый свет.
Невидимое электромагнитное излучение с длиной волны более 760 нм, по другому - тепловое.
Это то тепло, что идёт от комнатной батареи.
не видимый спектр света..
R:
Romantik :)
волны длиннее красных то есть тепло
Павел Павлов
Тебе не увидеть.
википедия в помощь вам
Turdubek Hamidov
Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны [1] λ = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (λ ~ 1—2 мм) .
Оптические свойства веществ в инфракрасном излучении значительно отличаются от их свойств в видимом излучении. Например, слой воды в несколько сантиметров непрозрачен для инфракрасного излучения с λ = 1 мкм. Инфракрасное излучение составляет большую часть излучения ламп накаливания, газоразрядных ламп, около 50% излучения Солнца; инфракрасное излучение испускают некоторые лазеры. Для его регистрации пользуются тепловыми и фотоэлектрическими приемниками, а также специальными фотоматериалами [2].
Сейчас весь диапазон инфракрасного излучения делят на три составляющих:
коротковолновая область: λ = 0,74—2,5 мкм;
средневолновая область: λ = 2,5—50 мкм;
длинноволновая область: λ = 50—2000 мкм;
Meruert Botasheva