Домашние задания: Другие предметы
Найти фокусное расстояние
8.Расстояние от предмета до экрана 105 см. Линза, установленная между ними, дает на экране увеличенное изображение. Если линзу переместить на расстояние 32 см, то на экране будет уменьшенное изображение. Определить фокусное расстояние линзы
Так как Расстояние от предмета до экрана 105 см тогда по закону линзы из 105 -32=72.Ответ 72.
мда как всё просто, на самом деле это очень сложная задача которая решается системой из трёх уравнений
Расстояние от предмета до экрана L = 105 см. Тонкая линза, помещённая между ними, даёт на экране увеличенное изображение предмета. Если линзу переместить на l = 32 см, то на экране получится уменьшенное изображение предмета. Найти фокусное расстояние линзы.
Решение: согласно условию задачи, положение предмета и экрана не меняется, а перемещают линзу. Линзу, после того, как получили увеличенное изображение, пододвинули к экрану для получения четкого уменьшенного изображения предмета (расстояние между предметом и линзой должно стать больше двойного фокусного, только в этом случае будет уменьшенное изображение предмета). Тогда
l = d2 – d1,
где d2 и d1 – расстояние между предметом и линзой во втором и первом положениях. Расстояние между линзой и изображением в первом и втором положениях равны f1 и f2 соответственно, тогда
L = d1 + f1 = d2 + f2.
Вследствие принципа обратимости лучей (мы им можем пользоваться т. к. положение предмета и экрана не менялось)
f2 = d1; f1 = d2.
Тогда получаем систему уравнений
{d2−d1=l,d2+d1=L⇒d2=L+l2;d1=L−l2.
Подставим в формулу тонкой линзы
1F=1d1+1f1=1d1+1d2=2L−l+2L+l=4LL2−l2,F=L2−l24L.
Ответ: 23,8 ≈ 24 см.
l = d2 – d1,
L = d1 + f1 = d2 + f2.
f2 = d1; f1 = d2.
Тогда получаем систему уравнений
{d2−d1=l,d2+d1=L⇒d2=L+l2;d1=L−l2.
Подставим в формулу тонкой линзы
Ответ: 23,8 ≈ 24 см.