Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отплыл от пристани против течения реки. Через некоторое время юросил якорь. 2 часа ловил рыбу и вернулся в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость реки 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч. ?
Заранее благодарю, если вы сможете решить.
Домашние задания: Другие предметы
Задача по математике. Помогите найти расстояние!
Конечно, смогу. В пять секунд. х - расстояние (км) от пристани до места рыбалки.
x/4+2+x/8=10-5
3/8*x=3
x=8 километров
x/4+2+x/8=10-5
3/8*x=3
x=8 километров
Путь S. S/4 - время туда (4 = 6 - 2) S/8 - время обратно. (8 = 6 + 2) S/4 + S/8 = 3 (3 = 10 - 5 -2) 3S = 3*8 S = 8
10 ч - 5 ч = 5 ч
потратил рыболов на всю рыбалку
5 ч - 2 ч = 3 ч
рыболов находился в дороге
скорость лодки против течения 6 - 2 = 4 (км/ч)
скорость лодки по течению 6+2 = 8 (км/ч)
формула времени:
t = S / V,
где S - расстояние, км
общее время в пути:
t = t1 (против течения) + t2 (по течению)
S / 4 + S / 8 = 3
3/8 * S = 3
S = 8
Ответ: 8 километров
потратил рыболов на всю рыбалку
5 ч - 2 ч = 3 ч
рыболов находился в дороге
формула времени:
t = S / V,
где S - расстояние, км
общее время в пути:
S / 4 + S / 8 = 3
3/8 * S = 3
S = 8
Ответ: 8 километров
Скорость по течению= 6+2
Скорость против течения =6-2
Всего рыбака не было 5 часов, но из них он 2 часа стоял. Значит, плыл 3 часа.
расстояние оценим как х, отсюда:
х/8+х/4=3
3х=24
х=8
Скорость против течения =6-2
расстояние оценим как х, отсюда:
х/8+х/4=3
3х=24
х=8
От пяти до 10 прошло 5 часов. Минус 2 часа рыбалки, на дорогу ушло 3 час.
Пусть х - расстояние от пристани до места рыбалки,
тогда время = х/8 + х/4
(скорость реки 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6, скорость по тече 8, против 4, это дети обчно сами считают)
составим ур
х/8 + х/4 = 3
Находи общий знаменатель, доп множители, т. е. сложи две дроби и найди х
тогда время = х/8 + х/4
составим ур
х/8 + х/4 = 3