Военные реформы.
Реформы Петра не были заранее продуманными и систематическими. Они проводились в перерывах между походами и другими военными заботами. Во многом реформы были тесно связаны с Северной войной.
Война со Швецией потребовала гигантского напряжения сил всей страны. Поэтому вся внутренняя деятельность была направлена на удовлетворение прежде всего военных нужд. Война требовала хорошо обученных солдат и офицеров – была проведена военная реформа. Для ведения войны необходимы денежные средства – вводятся все новые и новые налоги, затем – подушная подать. Армии нужно вооружение, обмундирование, провиант – принимаются меры по развитию промышленности и торговли. Для лучшего снабжения армии, строительства крепостей и т. п. осуществляются реформы в области управления страной.
Организация и устройство армии сложились в ходе Северной войны (1700-1721гг.) . Указ 1699г. "О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей" положил начало наборам в рекрутскую армию. Оформление рекрутской системы проходило в период с 1699 по 1705гг. Рекрутская система основывалась на классовом принципе организации армии: офицеры набирались из дворян, солдаты - из крестьян и иного податного населения.
Для обучения солдат и офицеров был издан “Устав воинский", обобщивший 15-летний опыт непрерывной вооруженной борьбы. Широко практиковалась стажировка молодых дворян за границей для обучения воинскому делу.
Победа в Северной войне обеспечила Московскому государству ведущую военную роль в Европе и положила начало территориальной экспансии Московского государства и его трансформации в Российскую Империю.
Подробно
http://storyo.ru/nikolaev/52.htm
http://www.bestreferat.ru/referat-211725.html
http://all-history.info/stats.php?id=29
Домашние задания: Другие предметы
Нужна ваша помощь пожалуйста! Какие реформы которые проводил Пётр I могли повлиять на ход Северной войны и как?
приведите не менее пяти доказательств того что реформы петра первого были связаны с северной войной