Когда в повелительном наклонении глагол оканчивается на согласную, после этой согласной пишется буква ь;
кинь, брось, подпояшь.
Буква ь сохраняется и перед окончанием -те: киньте, бросьте, подпояшьте, и перед частицей -ся: кинься, бросься, подпояшься.
Заметьте образование повелительного наклонения от глагола лечь: лягу–ляг (без чередования г–ж).
Домашние задания: Другие предметы
что нужно знать о правописании мягкого знака в повелительном наклонении глаголов
Ь всегда пишется на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих.
Спрячь-спрячьте-спрячься (ь сохраняется перед ТЕ и СЯ)
Искл. : ляг-лягте, приляг-прилягте
вот-так!
после щипящих
ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь пишется на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих.
когда в повелительном наклонении глагол оканчивается на согласную .после этой согласной пишетс мягкий энак
спасибки. очень помогли
кинь, брось, подпояшь.
много ((((
Искл. : ляг-лягте, приляг-прилягте
кинь, брось, подпояшь.