Домашние задания: Другие предметы
Как отнеслась власть к творчеству Анны Ахматовой и Михаила Зощенко в послевоенные годы? Вопрос по истории.
в 1948 году вышло постановление бюро ЦК ВКПб, в котором творчество обоих подвергалось жесткой критике, оба были исключены из Союза Писателей, что в те годы обозначало полное отсутствие возможности печататься
Наверное не лучшим образом. Но может хватит "ворошить могилы прошлого"?Может составить списки всех, кто жил в период с 1917 по 1991 год и ...расстрелять? Заставить Грузию принести извинения за Сталина, Израиль за всех остальных, включая Ленина? Через 20 лет, составить списки тех, кто жил с 1991 по 2012 и тоже расстрелять? А между расстрелами иногда задавать вопрос :"Ну почему мы так плохо живём? Может вина в этом эфиопа Пушкина, шотландца Лермонтова, украинца Гоголя? "
Серегей Новиков
Какие могилы прошлого? ВЫ о чем вообще? Сказали же: Вопрос по истории. Я не понимаю в чем проблема. В любом случае, мы должны знать историю нашей страны.
Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) от 14 августа 1946 года № 274 " О журналах "Звезда" и "Ленинград" было тем самым спусковым механизмом, что запустил кампанию дикой травли Ахматовой и Зощенко.
Советская власть всегда подозревала Зощенко и Ахматову в отсутствии должной лояльности к себе, подозревала не без оснований. Действительно, трудно ожидать от этих литераторов верноподданнических произведений, после того, что эта власть сделала с ними и их близкими.
Стремление властей стереть в пыль Ахматову и Зощенко было столь велико, что во главе процесса травли был поставлен крупный партийный сановник Андрей Жданов.
Согласно Постановлению Оргбюро был закрыт журнал "Ленинград", а в рядах партийных чиновников Ленинграда, ответственных за идеологию, была произведена чистка.
На литературной деятельности Ахматовой и Зощенко, казалось бы, был окончательно поставлен крест.
Исходя из реалий того времени, при всей широкомасштабности травли, следует признать, что Ахматова и Зощенко отделались "малой кровью". Им оставили жизнь и свободу - царский подарок властей.
Довольно скоро последовавшее " Ленинградское дело ", только подтвердило, что подобными подарками власть разбрасываться не намерена.
это страшно, а особенно то, что близкая писательская фамилия к президенту В. В. Путину активно в том участвовала