Домашние задания: Другие предметы

помогите найти информацию про "минеральные ресурсы Северного Кавказа" пожалуйста

Полезные ископаемые. На территории Кавказа выявлены многочисленные месторождения горючих, металлических и неметаллических полезных ископаемых, а также минеральных, термальных и пресных вод (см. карту) .

Месторождения нефти и газа известны на Северном Кавказе (Краснодарский и Ставропольский края, Чечено-Ингушская P, Дагестанская P — . в Азербайджане (Южно-Каспийская нефтегазоносная провинция) и Грузии. .

Небольшие месторождения каменных и бурых углей имеются на Северном Кавказе и в Закавказье. . Наиболее известны месторождения каменных углей Грузии. (Ткварчельское и Ткибули-Шаорское) .

Месторождения железных руд различных генетических типов установлены на территории Азербайджана (Дашкесанское) , Армении (Разданское и Абовянское) , а также в Кабардино- Балкарии. (Малкинское) .

Из месторождений марганцевых руд всемирную известность приобрело Чиатурское месторождение высококачественных руд.

Промышленные скопления руд цветных металлов (вольфрама, молибдена, кобальта, меди, свинца, цинка, ртути) Кавказа заключены в скарновых (вольфрам-молибденовых) , гидротермальных (медно-молибденовых) , колчеданных и колчеданно-полиметаллических (медных, медно-цинковых и медно-свинцово-цинковых) и жильных (кварц-сульфидных и свинцово-цинковых) месторождениях.
Одно из наиболее известных скарновых месторождений вольфрама и молибдена — Тырныауз. Медно-молибденовые, медно-порфировые месторождения распространены на Малом Кавказе. Наиболее известные из них - Каджаранское, Агаракское. . Имеются медно-колчеданные месторождения на Северном Кавказе - Урупское, Худесское. Колчеданно-полиметаллические месторождения - Филизчайское, Кизил-Дере.

Главные Кавказского хребта колчеданные месторождения Малого Кавказа - Маднеульское, Шамлугское, Алавердское. Жильные месторождения свинцово-цинковых руд известны на Северном Кавказе - Садонская группа и на Малом Кавказе, где выявлены также месторождения и проявления золота и серебра.
Сергей И.
Лучший ответ
Без России Дагестан давно был бы
Дубаем на Кавказе и на каспии!
Разнообразные минеральные ресурсы, В первую очередь отметим топливно-энергетический: нефть и природный газ - Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Дагестан, Адыгея; уголь - Ростовская область. Значительные запасы металлов: полиметаллы (Садонское - в Северной Осетии) , вольфрам и молибден (Тырныауз - в Кабардино-Балкарии) , есть медь, железная руда. Крупнейшие запасы строительных материалов (известняковые маргели, кварцевые пески, огнеупорные глины, гранит, мрамор, гипс, мел).